13.02.2016 00:38 Бишкек 3638
Экономический рост обеспечен почти всеми секторами экономики, кроме промышленности .Об этом вчера заявил министр финансов КР Арзыбек Кожоев во время заседания Правительства.
Согласно доклада  министра финансов КР Арзыбека Кожоева , экономический рост в стране по итогам 2015 года составил 103,5 %, объем валового внутреннего продукта (ВВП) сложился в сумме 423,6 млрд. сомов.
«Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор рост реального ВВП составил 104,5 %, за 2014 год аналогичный показатель составлял 105,0 %. Экономический рост обеспечен почти всеми секторами экономики, кроме промышленности, положительный вклад которых оценивается в сельском хозяйстве 0,9 процентных пункта, строительстве – 1,1 процентных пункта, сфере услуг – 1,7 процентных пункта. Отрицательный вклад в формирование ВВП внесло производство промышленности на уровне 0,7 процентных пункта», — отметил министр экономики А.Кожошев.
По словам Арзыбека Кожошева, среднегодовое значение инфляции (январь-декабрь 2015 года к январю-декабрю 2014 года) составило 106,5 %.
«Объем международных резервов по состоянию на 31 декабря 2015 года составил 1778,3 млн долл. США, уменьшившись за период январь-декабрь 2015 года на 179,3 млн долл. США. За 11 месяцев 2015 года валовой объем притока денежных переводов физических лиц, осуществленных через системы переводов, составил 1 546,6 млн долл. США, что ниже уровня аналогичного периода 2014 года на 26,2 %», — сообщил он.