12.12.2018 17:03 2299
ТАШКЕНТ.(Альянс-Пресс)- Настоящее время в активной стадии реализации находятся 89 проектов общей стоимостью 25 млрд. долларов, из которых 16 млрд. долларов выделено из средств МФИ и ИПФО. Об этом было заявлено представителями Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям.
12 декабря в Ташкентском Центре «Стратегии развития» Государственным комитетом Республики Узбекистан  по инвестициям организована пресс-конференция: «Стратегия действий: предварительные итоги деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям в 2018 году».
Перед представителями СМИ выступили начальник управления по совершенствованию инвестиционного климата Госкомитета РУ по инвестициям О.Хамраев, заместитель директора департамента по развитию зарубежного сотрудничества и привлечения ПИИ А.Сим, заместитель директора департамента по координации деятельности МФИ и ИПФО К.Ходова.
На конференции было презентован инвестиционный портал и демонстрацией видеоролика по этой тематике. Выступавшие рассказали о «Состояние привлечения прямых иностранных инвестиций» и «Состояние привлечения и освоения средств МФИ и ИПФО».
Было отмечено, что в результате либерализации валютной политики в Узбекистане с сентября 2017г. наблюдается значительный рост объема местных и иностранных инвестиций в экономику страны. Согласно данным, по состоянию на 1 октября2018 года на территории Республики Узбекистан зарегистрировано 7144 предприятий с иностранными инвестициями.
За 9 месяцев 2018 года в стране было вновь создано 1652 ед. предприятий с участием иностранного капитала. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество действующих предприятий увеличился в 2,8 раза или на 1036 единиц.