27.06.2023 20:17 147

НЕПРЕРЫВНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ - ЗАЛОГ СТАБИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НОВОГО УЗБЕКИСТАНА

Согласно статье 50 обновленной Конституции Узбекистана, государство обеспечивает развитие непрерывной системы образования, его различных видов и форм, государственных и негосударственных образовательных организаций.



 Как справедливо говорит Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, в нынешную эпоху обостряющейся конкуренции только образованная нация, просвещенное общество и государство смогут достичь прогресса. На наш взгляд, данные идеи нашли свое отражение в предлагаемой статье.

Кроме того, провозглашение 2023 года годом заботы о человеке и качественного образования явялется ярким показателем, что государство уделаяет важное значение образованию не только молодежи, а населения в целом.

Считается, что термин “непрерывное образование” был впервые употреблен в 1968 г. в материалах генеральной конференции ЮНЕСКО. После опубликования комиссией ЮНЕСКО было принято решение, признавшее непрерывное образование основным принципом, “руководящей конструкцией” для нововведений или реформ образования во всех странах мира.

Если обратить внимание на международные нормы, касающихся вопросов непрерывной системы образования, возможность каждого человека на получение образования обеспечивается обязательным и бесплатным начальным образовании; доступным средним образовании, включая профессионально-техническое среднее образование; высшим образованием, доступном для каждого на основе способностей; постепенным введением бесплатного среднего и высшего образования; активным развитием сети школ всех ступеней; удовлетворительной системой стипендий и постоянном улучшении материальных условий преподавательского персонала                           (ст.13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.). Таким образом, согласно Пакту, образование должно быть ориентировано на полное развитие личности человека в течении всего его жизнедеятельности, иметь доступ к непрерывному образованию, повышению квалификации и т.д.

За последние шесть лет в Узбекистане были созданы национальные правовые основы для совершенствования системы всей системы образования. Так, Закон «Об образовании» был принят в новой редакции, утверждена Концепция развития системы народного и высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года. Руководством страны придается особое внимание организации образовательного процесса в соответствии с международной практикой внедрения новых методов обучения, совершенствованию академических программ, качественному обновлению учебного процесса с внедрением передовых информационно-коммуникационных технологий.

Согласно Закону Республики Узбекистан «Об образовании», в систему образования входят следующие ее виды: дошкольное образование и воспитание; общее среднее и среднее специальное образование; профессиональное образование; высшее образование; послевузовское образование; переподготовка и повышение квалификации кадров; внешкольное образование. А по формам, – классифицируется на образование с отрывом от производства (дневное); образование без отрыва от производства (заочное, вечернее, дистанционное); дуальное образование; образование в семье и самообразование; обучение и образование взрослых; инклюзивное образование; образование в порядке экстерната; подготовка кадров в области обороны, безопасности и правоохранительной деятельности.

Стоит отметить, что в последнее время наблюдаются кардинальные изменения в формах и видах обучения. упор делается именно на непрерывную систему получения знаний, т.е. начиная от дошкольного заканчивая послевузовским образованием.

Таким образом, обновленная конституция направлена на обеспечение возможности получения образования на протяжении всей жизни.
Новая редакция регламентирует дальнейшее развитие как государственных, так и не государственных образовательных организаций. На сегодняшней день в Республике зарегистрировано 65 частных университетов, которые действуют на основе лицензии и предоставляют населению услуги для получения высшего образования. При этом, согласно статье 31 закона Республики Узбекистан «Об образовании» от 23.09.2023 года №ЗРУ-637, негосударственные образовательные организации, оказывающие образовательные услуги в соответствии с государственными образовательными стандартами и государственными образовательными требованиями, выдают выпускникам документы об образовании государственного образца.

Таким образом, можно сделать вывод, что статья 50 конституции рассматривает образование как непрерывную систему в различных формах и видах. При этом государство гарантирует их развитие и доступность как в государственном, так и в частном секторе.
Республика Узбекистан придерживаясь принципа социального государства предоставляет ряд льгот и преференций в целях поддержки негосударственных образовательных организаций. Например, согласно Постановлению Президента от 25 июня 2021 года №ПП-5161 «О мерах по государственной поддержке негосударственных образовательных организаций и созданию дополнительных условий для молодежи в образовательном процессе» предусматривает следующие меры:
 поручительство, а также компенсации на покрытие процентных расходов, по кредитам коммерческих банков на укрепление материально-технической базы;

возмещение за счет средств Государственного бюджета до 50 процентов расходов по аренде зданий и сооружений, используемых в образовательном процессе; зачет по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль.

Эти меры направлены на дальнейшее развитие и стимулирования рынка негосударственных услуг в данной сфере.
Законодательное закрепление и реализация на практике эффективных гарантий на образование является одним из приоритетных целей государственной политики в области образования.
 
 
Сардор Жакбаров,
ведущий научный сотрудник
Института законодательства и правовой политики
при Президенте Республики Узбекистан
 
Материалы по теме
19.02.2024
20.04.2023 Турсунова: «Государство - гарант развития непрерывной системы образования»
Неоспорим тот факт, что в XXI веке успехов в развитии смогут добиться исключительно те страны, которые избрали своим приоритетом инвестиции в человеческий капитал, так как накопленные знания и информация сегодня стали стратегическими ресурсами. Узбекистан как часть мирового сообщества не является исключением. Поэтому вопросам, связанным с подготовкой высококвалифицированных кадров, в стране уделяется пристальное внимание.