СНГ
05.02.2024 Узбекистан укрепляет позиции в Глобальном инновационном индексе
В Стратегии развития Нового Узбекистана поставлена задача улучшения позиции страны в Глобальном инновационном индексе (ГИИ) и включения до 2030 года в топ-50 стран рейтинга. Для достижения этой задачи обозначены: улучшение позиции Узбекистана в индикаторах, по которым раньше занимали низкие места, создание широких возможностей по всем направлениям для реализации инновационных проектов, внедрение современных механизмов поддерж¬ки исследований и инновационных инициатив. Как результат, в течение нескольких последних лет Узбекистан впервые занял место в Глобальном инновационном индексе («The Global Innovation Index» — GII).
25.06.2023 Конституционные реформы Президента Узбекистана как фактор обеспечения устойчивости Центральной Азии
Послание Президента Узбекистана к парламенту в декабре 2022 года стало одним из главных политических событий прошлого года, которое обозначило не только важнейшие задачи и главные направления работы всех ветвей власти на 2023 год, но и определило ключевые приоритеты дальнейшего реформирования и модернизации Узбекистана на предстоящий период.
14.04.2023 Узбекистан: Сформировать к коррупции нетерпимое отношение
Международная негосударственная организация «Transparency International» объявила результаты Индекса восприятия коррупции на 2022 год. Наша страна с 31 баллом заняла в нем 126-е место среди 180 государств и, увеличив количество баллов на три, смогла улучшить свою позицию на 14 строчек (в 2021 году — 140-е место). Узбекистан как государство, показывающее за последние шесть лет темпы роста в этом индексе, отмечен в ряду стран Восточной Европы и региона Центральной Азии, системно осуществляющих антикоррупционные реформы. Такой рост является положительным результатом работы в сфере противодействия коррупции.
04.12.2021 Новый Узбекистан - новое видение. 7 направлений развития Узбекистана
В своей инаугурационной речи вновь избранный Президент Узбекистана Шавкат Миромонович Мирзиёев выдвинул новое видение страны. По своим масштабам, срокам и глубине изменений, Узбекистан в своем развитии в самом ближайшем времени может превзойти самые смелые ожидания и надежды его граждан. Президентская «Стратегия развития Нового Узбекистана», представляющая собой концепцию из 7 направлений, своей главной целью ставит соз(и)дание «народного государства».
08.09.2021 Новый Узбекистан: реализация масштабных реформ и демократических преобразований
Народ Узбекистана на днях широко отметил самый светлый праздник в своей истории - 30-летие Независимости. Все что сделано за сравнительно небольшой период, - это результат самоотверженного труда узбекского народа, его надежды, чаяния и вера в светлое будущее.
20.05.2020 УЗБЕКИСТАН – ПЕРЕКРЕСТОК КУЛЬТУР
На протяжении многих веков на древней и благодатной узбекской земле в мире и согласии жили представители разных этносов, культур и религий. Гостеприимство, доброта, щедрость души и подлинная толерантность всегда были присущи узбекскому народу и стали основой его менталитета.