14.09.2023 13:01 209

Стратегия «Узбекистан-2030»: стабильное развитие и процветание

После всенародного обсуждения принят Указ Президента «О Стратегии «Узбекистан-2030» от 12 сентября 2023 года, который отражает новое видение развития страны на ближайшие семь лет. Документ состоит из ста целей, ориентированных на пять основных направлений, и является важным фактором в повышении благосостояния населения и устойчивом экономическом росте.



Одним из ключевых приоритетов стратегии - обеспечение роста благосостояния населения через устойчивое развитие экономики страны. В рамках этого направления предусмотрено 17 целей, которые затрагивают разные аспекты. Одно из них - удвоение ВВП республики, что является амбициозной задачей, но, несомненно, достижимой.

Еще одна важная цель включает повышение дохода на душу населения до четырех тысяч долларов, что позволит обеспечить достойный уровень жизни граждан Узбекистана и сделать страну более конкурентоспособной на международной арене.

В документе определены конкретные цели, направленные на повышение производительности и рентабельности в сельском хозяйстве с применением современных водосберегающих технологий. Так, ожидается доведение уровня обеспеченности местными семенами овощей, бахчевых, картофеля до 50 процентов. 

В целях предотвращения потерь при подаче воды будет разработана программа внедрения замкнутой системы трубопроводов на основе опыта Турции. Кроме того, в ближайшие семь лет водоснабжение охватит дополнительно 1,2 млн га земель.

В свою очередь, исходя из потребностей бизнеса и населения, будут внедрены новые механизмы в области развития инфраструктуры. Так, к 2030 году планируется стопроцентно обеспечить чистой питьевой водой все населенные пункты, а долю электрифицированных железных дорог увеличить до 65 процентов.

Однако, чтобы достичь этих целей, необходимо привлечь значительный объем инвестиций. Стратегия «Узбекистан-2030» предусматривает освоение 250 млрд долларов инвестиций, включая 110 млрд иностранных и 30 млрд долларов в рамках государственно-частного партнерства. Это в очередной раз подчеркивает открытость Узбекистана для внешних партнеров и готовность страны к сотрудничеству в области экономического развития.

Кроме того, намечается переход к «зеленой» экономике и использованию возобновляемых источников энергии. Это важный шаг в борьбе с изменением климата и содействии экологической устойчивости страны.

Необходимо отметить, что на пути к достижению всех этих целей будут возникать определенные проблемы. Например, резкое увеличение коэффициентов использования мощностей может оказаться сложной задачей для некоторых отраслей экономики. Однако с помощью правильного планирования и эффективного управления такие препятствия могут быть преодолены.

Одним из основных приоритетов стратегии является улучшение бизнес-климата. В этом контексте принят ряд мер, направленный на снижение административных барьеров для предпринимателей, упрощение процедур регистрации и лицензирования, а также создание специальных инвестиционных зон.

Другими важными направлениями являются модернизация экономики и развитие нефтегазового сектора. Стратегия ставит задачу увеличить долю высокотехнологичной продукции в экспорте, а также разработать новые месторождения нефти и газа.

Один из ключевых приоритетов стратегии - развитие транспортной инфраструктуры. Узбекистан стремится стать важным транспортным хабом, связывающим Центральную Азию с другими странами. В этом контексте проводится работа по модернизации железнодорожных и автомобильных дорог, а также по развитию международных транспортных коридоров.

Помимо этого, в рамках Стратегии «Узбекистан-2030» уделяется большое внимание социальной сфере. Будут приняты меры по снижению бедности в два раза до 2026 года и по резкому ее сокращению к 2030-му. В связи с этим определены цели обеспечения занятости на базе семейного предпринимательства по переходу от ручного труда к этапу промышленного производства.

Особое внимание в социальном блоке новой программы уделено снижению уровня безработицы среди молодежи с 14 до 11 процентов. Также будут приняты меры по обеспечению занятости молодых людей за счет развития отраслей.

Таким образом, в новой семилетней стратегии сохраняются все те направления, по которым велась наиболее активная работа в последние годы. При этом критерии и ориентиры по ним значительно расширены по сравнению с тем, что уже было сделано.

Фуркат Юнусов.
Начальник отдела Центра «Стратегия развития».
 
Материалы по теме
13.04.2024 Страны Центральной Азии и Совет сотрудничества арабских государств Залива: синергия потенциалов
15 апреля в столице Узбекистана состоится вторая встреча министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива».
19.01.2024 Узбекистан: как превратить молодое поколение в драйвер страны
Сегодня интеллектуальная молодежь Нового Узбекистана демонстрирует свой потенциал в разных сферах всему мировому сообществу. Действительно, наше государство переходит на новый этап развития. Широкомасштабные реформы способствуют укреплению сотрудничества и формированию стабильности не только внутри страны, но и во всем регионе.
01.11.2023 Обеспечение справедливости и верховенства закона в Узбекистане: в контексте судебно–правовых реформ
В Республике Узбекистан за последние годы в рамках судебно-правовых реформ были достигнуты значительные результаты, которые коснулись всех сфер. Как указал Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев «за последние годы мы проделали большую работу по утверждению справедливости в судебно-правовой системе». Основной целью этих реформ являются обеспечение приоритетности прав личности, верховенства закона в деятельности судов и правоохранительных органов.
18.09.2023 Сотрудничество стран Центральной Азии и ООН по вопросам обеспечения региональной безопасности
В последние годы Центральная Азия вступила в новый этап развития сотрудничества с внешнеполитическими партнерами и международными организациями, среди которых важное место занимает Организация Объединенных Наций.
16.09.2023 Пятая Консультативная Встреча Глав Государств Центральной Азии: Формирование общерегиональной безопасности
Состоявшаяся 14 сентября в г. Душанбе Пятая юбилейная Консультативная встреча глав государств Центральной Азии подтвердила твёрдую политическую волю лидеров стран региона всесторонне расширять и углублять многостороннее межгосударственное сотрудничество.
09.09.2023 Реализация международных инициатив Нового Узбекистана – глобальное признание открытой и прагматичной внешней политики страны
В последние годы заметно возросло внимание международного сообщества к Узбекистану. Переход к новой модели развития страны в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021гг. и Стратегией развития Нового Узбекистана в 2022-2026 гг. предопределил существенную трансформацию внешнеполитического курса страны.
12.08.2023 ЗНАЧЕНИЕ УЗБЕКСКО-КЫРГЫЗСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РАЗВИТИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Сегодняшняя Центральная Азия – это не вчерашняя Средняя Азия. Место и значение региона на мировой политической арене растет быстрыми темпами. Например, введение форматов «Центральная Азия+» - США, Россия, Китай, Индия, Евросоюз, арабские государства Персидского залива, Япония, Южная Корея, само по себе свидетельствует о том, что границы интересов в регионе расширились. Особенно это было мотивировано организацией регулярных консультационных встреч лидеров стран Центральной Азии. Несомненно, развитие Центральной Азии тесно связано с единством, взаимным доверием и двусторонним сотрудничеством пяти регионов. В связи с этим можно привести пример перехода отношений Узбекистана и Кыргызстана на новый уровень.
13.07.2023 Миссия БДИПЧ ОБСЕ высоко оценила подготовительные работы к выборам президента в Узбекистане
В столице Узбекистана состоялась пресс-конференция Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству Европы, посвященная предварительным результатам досрочных выборов Президента Республики Узбекистан.
11.07.2023 Миссия БДИПЧ ОБСЕ: Досрочные президентские выборы в Узбекистане, состоявшиеся 9 июля, были хорошо подготовлены
«Досрочные президентские выборы, состоявшиеся 9 июля, были хорошо подготовлены с технической стороны», - сказала глава Миссии Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) Урсула Гачек в ходе состоявшейся 10 июля 2023 г. в столице пресс-конференции, посвященной предварительным результатам выборов Президента Узбекистана.
13.06.2023 Узбекистан: Установление принципа осуществления дружественной и миролюбивой внешней политики — новая конституционная ценность
Расположенный на перекрестке Великого Шелкового пути Узбекистан, со своим богатым культурно-историческим наследием служил надежным мостом, связывающим Европу, Ближний Восток, Южную и Восточную Азию.