20.12.2021 16:24 Бишкек 859

Сам не вожу и другим не дам!?

БИШКЕК.20 декабря–Альянс-Пресс. Из 210 автобусов прибывших из Узбекистана только 110 работают, остальные простаивают из-за отсутствия водителей. Об этом стало известно сегодня на заседание Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша КР



Комитет рассмотрел проекты Грантовых и Кредитного Соглашений между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития по проекту «Электрификация городского транспорта», где вице-мэр города Бишкек Таалайбек Орозов выступил с докладом о предоставленных льготных кредитов и грантов.  

Он отметил, что соглашения предусматривают предоставление льготного кредита в размере 25 млн. долларов США, а также грант в размере 25 млн. 650 тыс. долларов США из специальных фондов. При этом предоставленный  кредит рассчитан на 32 года, включая 8-летний льготный период. Так же по словам  Таалайбека Орозова Азиатский банк развития утвердил финансирование для приобретения аккумуляторных электрических автобусов и улучшения транспортной инфраструктуры в Бишкеке.




По этому поводу депутат Улан Примов интересовался, на какие строительные работы планируется 8 млн.800 тыс.долларов. Вице-мэр ответил, что проект состоит из 4 компонентов и в рамках его реализации будут закуплены 120 современных аккумуляторных электробусов, модернизирована инфраструктура троллейбусных депо.

А депутат Айнура Аскарова поинтересовалась судьбой автобусов, прибывших из Узбекистана. На что было отмечено представителем Бишкекской мэрией, что всего прибыло 210 автобусов, из которых 110 работают, остальные простаивают из-за отсутствия водителей.



Поэтому поводу у нашей редакции возник весьма резонные вопросы, почему простаивающие автобусы в количестве 100 автобусов не были переданы в город Ош?! А почему наши ошские депутаты этот вопрос не подняли? Почему Кабмин при распределение автобусов упустил из виду? что в Кыргызстане кроме Бишкека есть еще другие города? где не решены вопросы с перевозкой пассажиров?




 
Материалы по теме
13.10.2025 Полномочный представитель Жогорку Кенеша Шабданбек Алишев принял участие в заседаниях Постоянных комиссий МПА СНГ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 13 октября – Альянс-Пресс. Заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ- полномочный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Шабданбек Алишев 9 и 10 октября в г. Санкт-Петербурге принял участие в заседаниях Постоянных комиссий МПА СНГ по экономике и финансам, по вопросам обороны и безопасности, а также по социальной политике и правам человека.
30.09.2025 Президент Садыр Жапаров назначил досрочные выборы депутатов Жогорку Кенеша на 30 ноября 2025 года
БИШКЕК. 30 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О назначении досрочных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».
25.09.2025 Депутаты приняли проект постановления Жогорку Кенеша «О самороспуске VII созыва Жогорку Кенеша Кыргызской Республики»
БИШКЕК. 25 сентября – Альянс-Пресс. На заседании Жогорку Кенеша сегодня, депутаты рассмотрели и приняли проект постановления Жогорку Кенеша «О самороспуске VII созыва Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».
12.09.2025 Президент Садыр Жапаров принял Секретарей Советов безопасности государств-членов ОТГ
БИШКЕК. 12 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 12 сентября, принял глав делегаций, участвующих в четвертой встрече Секретарей Советов безопасности Организации тюркских государств в г. Бишкек.
09.04.2025 Комитет Жогорку Кенеша рассмотрел законопроект, предусматривающий ответственность за распространение недостоверной информации, в первом чтении
БИШКЕК. 9 апреля – Альянс-Пресс. Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции на очередном заседании вчера, на второй половине дня рассмотрел и одобрил проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях» в первом чтении.
08.02.2025 Председатель Комитета Улан Примов встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
МОСКВА. 8 февраля – Альянс-Пресс. Председатель Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Улан Примов совместно с парламентариями государств-участников ОДКБ встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
21.01.2025 Комитет Жогорку Кенеша обсудил вопрос транспортных заторов на территории городов Бишкек и Ош
БИШКЕК. 21 января – Альянс-Пресс. Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству на заседании сегодня, 21 января, рассмотрел проект постановления Жогорку Кенеша Кыргызской Республики «О мерах по снижению транспортных заторов и обеспечению безопасности движения автомобильного транспорта на территории городов Бишкек и Ош».
18.01.2025 Торага Жогорку Кенеша принял посла Палестины Жавада Мохаммада Авада
БИШКЕК.18 января – Альянс-Пресс. Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Тургунбек уулу принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Палестины в Кыргызстане.
26.12.2024 Принят законопроект «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» во втором и третьем чтениях
БИШКЕК.26 декабря – Альянс-Пресс. На заседании Жогорку Кенеша сегодня, депутаты рассмотрели и приняли законопроекты «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в религиозной сфере» во втором и третьем чтениях.
23.12.2024 В Комитете ЖК рассмотрен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения» во втором и третьем чтениях
БИШКЕК. 23 декабря – Альянс-Пресс. Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики сегодня, рассмотрел законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения» во втором и третьем чтениях.