16.05.2022 01:39 Ош 473

Депутаты Жогорку Кенеша Айбек Осмонов, Шайлообек Атазов и Фарход Алымжанов встретились с жителями Амира Темура и Массива Калинина

ОШ.15 мая – Альянс-Пресс. Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Айбек Осмонов, Шайлообек Атазов и Фарход Алымжанов встретились с жителями городка Амира Темура и Массива Калинина.


Встреча прошла в школе им Федченко. Не смотря, что было воскресный день кроме депутатов парламента на встречу с населением приехали и депутаты Ошского горкенеша, а также руководители территориального округа Амир Темур, представители муниципальных служб города Ош, отдела образования, МВД и МЧС.




Парламентарии ответили на множество вопросов своих избирателей. На эти вопросы по требованию парламентариев также ответили чиновники мэрии, представители департамента транспорта отдела образования, милиции и МЧС.



Жителей волновали проблемы, связанные состоянием магистральной шоссе, ведущее в городок Амира Темура, а также его дороги многочисленных улиц. Поскольку после обильных дождей селевые потоки размыли некоторые улицы и жилые дома. Поэтому поводу депутаты Жогорку Кенеше дали конкретные поручение представителю МЧС для устранения последствия селевых паводков. Жители также пожаловались на график работы маршрутных микроавтобусов, курсирующих в микрорайоне Амир Темур. При этом жители попросили от руководителей департамента транспорта увеличит маршрут микроавтобусов под номером 141 до микрорайона Ак -Тилек. Поскольку после переноса городской больницы на новый адрес амиртемуровцы испытывают большие затруднения. Проблемы с газоснабжением тоже имеют место.  А из за не хватки помещения пенсионеры испытывают крайние затруднения. Имеет место проблемы медиков по уходу за беременными женщинами. Помещения медучреждений городка не отвечают требованиям  санитарии и гигиены…



Директор школы № 47 поблагодарила депутата Жогорку Кенеша Фархода Алымжанова за содействие выделения средств из республиканского бюджете для постройки новых учебных корпусов школы. В этой школе из за нехватки классов учёба проводится в четыре смены. Также для решения проблемы дорог улиц района Амир Темур депутат Алымжанов предложит самым жителям собрат 50 процентов средств, а остальные 50 процентов возложит на плечи государства.



Пользуясь случаем, корреспондент Альянс-Пресс заинтересовался у депутатов парламента, мол почему не за действенные 100 автобусов из двести до сих пор бездействия находится в автобусном парке Бишкека?! А ведь эти автобусы могли хот как - то решит проблему с пассажирской перевозкой в городах Оша и Жалал-Абада. Другим вопросом корреспондент задел не которых чиновников, которые под видом охраны территории находящейся под юрисдикции ЮНЕСКО, прилегающей к горе Сулейман лишили горожан автобусной остановки «Араванская». Не смотря, что ЮНЕСКО принимала под свою охрану территорию вместе с этой остановкой, чиновники от управления культуры не законно оградили её большую территорию. На оставшейся клочке земли отведенной ныне действующей остановки не вмещаются большой поток пассажирского транспорта, да и сами пассажиры.  «Араванская» самая нагруженная остановка в городе Ош, поскольку она обслуживает поток пассажиров, следующих в микрорайоны Кирпичный завод (по улицам Амира Темура и А.Мамырова), Черёмушки, Анар, Кулатова, Толейкен, Ак – Тилек и МЖК…  При этом среди ожидающих очень много учеников, которые следуют из школ города имени Кирова и ВЛКСМ и велика вероятность ДТП среди этого контингента … Поэтому вопросу по требование депутатов парламента ответил специалист горархитектуры. Он подтвердил о наличии такой угрозы связанное с маленьким участком отведенное к нынешней остановке «Араванское». Поэтому Горархитектура уже обратилась к вышестоящим инстанциям о наличие опасности жизни пассажиров…



Как было изложено вопросов со стороны жителей Амир Темура и Массива Калинина было очень много. Парламентарии Айбек Осмонов, Шайлообек Атазов и Фарход Алымжанов приняли все заявления и жалобы от своих избирателей. Они выразили желание, что и в дальнейшем во благо народа будут устраивать подобные встречи, для систематичной проверки работы исполнительных органов на местах. Особенно жестко по этому поводу выступил депутат Жогорку Кенеша Айбек Осмонов. Он выразил не довольство в связи рабочим графиком  мэра города Ош. С критикой по поводу не которых личностей, лоббирующих свои интересы в сфере пассажирской перевозки, выступил и прозванный в народе как «дерзкий депутат» Шайлообек Атазов. Он возмутился отсутствием на встрече с жителями Амира Темура чиновников мэрии ответственных за состоянием дорог города.



Один из аксакалов Амир Темура поблагодарив депутатов за визит сказал, что проблемы, связанные с дорогами, транспортом, со здоровьем и образованием были и будут. Люди выносят эти трудности, как и прежде, но есть одно потребность у всех – это великая тяга к справедливости. Он   напомнил, что есть не справедливо осужденные и пожизненно приговоренные люди из за события 12 летной давности. Старожил под гром аплодисментов попросил от имени народа пересмотреть дела не законно осужденных людей. Ведь всем известно имена истинных виновников, которые провоцировали эти кровавые события.



Депутат Шайлообек Атазов поэтому поводу напомнил присутствующим, что есть и такие, которые только вчера считали себя вершителями судеб людей, из числа судей и прокуроров и высшего ранга - ранее недосягаемых закона нашей страны сегодня сами оказались за решеткой. Так что рано или поздно восторжествует справедливость.



 
Материалы по теме
25.01.2024 Принят согласованный вариант закона «Об амнистии в связи 30-летием принятия Конституции Кыргызской Республики и 75-летием Всеобщей декларации прав человека»
БИШКЕК. 25 января – Альянс-Пресс. На заседании Жогорку Кенеша сегодня, депутаты рассмотрели и приняли согласованный вариант закона «Об амнистии в связи 30-летием принятия Конституции Кыргызской Республики и 75-летием Всеобщей декларации прав человека» с учетом возражений Президента КР. Об этом сообщила пресс-служба Жогорку Кенеша.
19.01.2024 Жогорку Кенеш избрал Жаныбека Жоробаева на должность заместителя Акыйкатчы КР
БИШКЕК. 19 января – Альянс-Пресс. Вчера на второй половине дня на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели кандидатуру Жаныбека Жоробаева для избрания на должность заместителя Акыйкатчы (Омбудсмена) Кыргызской Республики.
22.12.2023 Состоялось итоговое мероприятие Форума женщин-депутатов Жогорку Кенеша
БИШКЕК. 22 декабря – Альянс-Пресс. В Жогорку Кенеше состоялось мероприятие, посвященное итогам работы Форума женщин-депутатов в 2023 году.
15.11.2023 Состоялась церемония принесения присяги отдельными членами Кабинета Министров в Жогорку Кенеше
БИШКЕК.15 ноября – Альянс-Пресс. В Жогорку Кенеше с участием Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова сегодня, состоялась церемония принесения присяги отдельными членами Кабинета Министров.
02.11.2023 Парламент рассмотрел проект закона «Об амнистии в связи 30-летием принятия Конституции Кыргызской Республики и 75-летием Всеобщей декларации прав человека»
БИШКЕК. 2 ноября – Альянс-Пресс. На заседании Жогорку Кенеша сегодня, депутаты рассмотрели проект Закона «Об амнистии в связи 30-летием принятия Конституции Кыргызской Республики и 75-летием Всеобщей декларации прав человека» во втором чтении.
07.10.2023 Спикер Жогорку Кенеша ознакомился с деятельностью промышленных предприятий Минска
МИНСК. 7 октября – Альянс-Пресс. Делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с Торага Нурланбеком Шакиевым ознакомилась с деятельностью ряда производств в рамках официального визита в Республику Беларусь.
06.07.2023 ЦИК лишил мандата депутата Жогорку Кенеша Фархода Алимжанова
БИШКЕК. 6 июля – Альянс – Пресс. ЦИК Кыргызстана сегодня отменила регистрацию кандидата в депутаты Жогорку Кенеша от партии «Альянс» Фарходбека Алимжанова.
30.06.2023 Завершилась работа второй сессии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VII созыва
БИШКЕК.30 июня – Альянс-Пресс. Вчера, 29 июня, состоялась церемония закрытия второй сессии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VII созыва.
03.06.2023 Парламентская фракция «Ата-Журт Кыргызстан» во главе с лидером фракции Бактыбеком Сыдыковым ознакомилась с состоянием ряда объектов в г. Ош
ОШ.3 июня – Альянс-Пресс. Парламентская фракция «Ата-Журт Кыргызстан» во главе с лидером фракции Бактыбеком Сыдыковым вчера, 2 июня в рамках выездного заседания ознакомилась с состоянием ряда объектов Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики.
31.05.2023 Создана депутатская комиссия по рассмотрению представления Генпрокурора о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата Адахана Мадумарова
БИШКЕК.31 мая – Альянс-Пресс. Создана специальная депутатская комиссия по рассмотрению представления Генпрокурора о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата Адахана Мадумарова