29.09.2023 16:32 603

Президент Садыр Жапаров принял участие в первом Саммите «Центральная Азия – ФРГ»

БЕРЛИН. 29 сентября- Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в г. Берлин (Германия) принял участие в работе первого Саммита «Центральная Азия – ФРГ».



По сообщению пресс-службы Президента КР в  мероприятии приняли участие Федеральный Канцлер Германии Олаф Шольц, лидеры стран Центральной Азии: Президент Казахстана — Касым-Жомарт Токаев, Президент Таджикистана — Эмомали Рахмон, Президент Узбекистана — Шавкат Мирзиёев, Национальный лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты — Гурбангулы Бердымухамедов.
 
В своем выступлении Президент Садыр Жапаров отметил значимость сегодняшнего Саммита нового формата. Это важный этап на пути расширения сотрудничества и вывода его на уровень стратегического регионального партнерства.
 
Глава государства подчеркнул, что в условиях современных угроз Кыргызстан  придерживается однозначной и твердой позиции – все существующие разногласия необходимо решать исключительно за столом переговоров и мирным путем.
 
Также Садыр Жапаров, обратив внимание присутствующих на разрушение традиционных цепочек поставок товаров в современном мире, выразил надежду на то, что при поддержке Европейского Союза и его государств-членов удастся диверсифицировать наши торгово-экономические отношения.
 
Президент особо акцентировал, что невозможно выстраивать экономическое сотрудничество, развивать промышленность, создавать инфраструктуру без поддержки энергетических ресурсов.
 
В то же время, он подчеркнул, что регион Центральной Азии исключительно богат своим гидроэнергетическим потенциалом.
 
В данном контексте Садыр Жапаров призывал инвесторов и международных партнеров изучить возможности по строительству объектов возобновляемых источников энергии и других «зеленых» проектов в регионе.
 
«Сегодня вопросы, связанные с бережным отношением к природе и противодействием изменению климата, приобретают особый приоритет. По сути, мы уже повсеместно наблюдаем негативные последствия изменения климата.
 
Для Кыргызстана такой проблемой является таяние ледников – источника воды в регионе. Сокращение общей площади ледников неизбежно приведет к маловодью и будет иметь негативные социальные, экономические и экологические последствия для всей Центральной Азии.

 
По этой причине вопросы сохранения ледников следует рассматривать как одну из ключевых задач, требующих консолидации усилий всех стран Центральной Азии.
В этой связи весьма актуальной и своевременной является инициатива Германии «Зеленая Центральная Азия». Ее реализация будет способствовать улучшению экологической ситуации в регионе. Кыргызстан всецело поддерживает разработку региональной Стратегии по адаптации к изменению климата, а также реализуемые в рамках этой инициативы региональные проекты»,  - отметил Президент.
 
В этом ключе Садыр Жапаров подчеркнул, что развитие регионального транзитного, транспортного и логистического потенциала должны лечь также в основу стратегического взаимодействия. Одним из потенциальных его направлений мог бы стать проект строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». Региональная и межрегиональная интеграция являются одним из ключевых компонентов общего будущего.
 
Глава государства акцентировал, что Кыргызская Республика выступает за последовательное и всестороннее укрепление сотрудничества между Центральной Азией и ФРГ.
 
Президент Садыр Жапаров выразил уверенность в том, что для германских коллег взаимодействие с регионом Центральной Азии как с единым экономическим пространством в разы повысит инвестиционную и торгово-экономическую привлекательность.
 
Материалы по теме
18.09.2025 Президент Садыр Жапаров принял глав правительств государств-членов ОТГ
БИШКЕК. 18 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял глав правительств и вице-президента государств-членов Организации тюркских государств.
17.09.2025 К 2030 году Узбекистан намерен полностью искоренить абсолютную бедность
НАМАНГАН. 17 сентября – Альянс-Пресс. В Намангане открылся III Международный форум «От бедности к благополучию». В открытии форума принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
11.09.2025 Президент Садыр Жапаров принял религиозных лидеров государств-членов ОТГ
БИШКЕК. 11 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 11 сентября, принял делегацию религиозных лидеров государств-членов Организации тюркских государств.
04.09.2025 Новое назначение
БИШКЕК. 4 сентября – Альянс-Пресс. Канат Сагынбаев назначен министром труда, социального обеспечения и миграции
03.09.2025 Президент Садыр Жапаров принял участие в параде, посвященном 80-летию Победы и окончанию Второй мировой войны
ПЕКИН. 3 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 3 сентября, в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику, в качестве почетного гостя принял участие в параде, посвященном 80-летию Победы и окончанию Второй мировой войны на площади Тяньаньмэнь в г. Пекин.
01.09.2025 Президент Садыр Жапаров выступил на саммите ШОС в г. Тяньцзинь
ТЯНЬЦЗИНЬ. 1 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 1 сентября, в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику выступил на 25-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в г. Тяньцзинь.
30.08.2025 Президент Садыр Жапаров совершит рабочий визит в Китай
БИШКЕК. 30 августа – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина совершит рабочий визит в Китайскую Народную Республику с 31 августа по 3 сентября.
25.08.2025 Объем взаимной торговли между Кыргызстаном и Таджикистаном вырастут до 500 миллионов долларов США
БИШКЕК. 25 августа – Альянс-Пресс. Состоялась встреча Первого заместителя Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Данияра Амангельдиева с делегацией Республики Таджикистан во главе с Первым заместителем Премьер-министра Республики Таджикистан Хокимом Холикзода.
23.08.2025 Президент Садыр Жапаров открыл новое здание воинской части №7702 в Бишкеке
БИШКЕК. 23 августа – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 23 августа, принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню Внутренних войск Министерства внутренних дел, а также церемонии открытия новых зданий и сооружений войсковой части №7702 в г. Бишкек.
22.08.2025 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил государственных и общественных деятелей Кыргызстана орденом «Достык»
БИШКЕК. 22 августа – Альянс-Пресс. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев сегодня, 22 августа, в присутствии Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова наградил государственных и общественных деятелей Кыргызстана орденом «Достык».