10.12.2024 18:25 Ошская область 496

Комитет Жогорку Кенеша ознакомился с деятельностью энергетических, промышленных и горнодобывающих предприятий Ошской области

ОШ. 10 декабря – Альянс-Пресс. Комитет по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике в рамках выездного заседания в Ошской области сегодня, ознакомился с деятельностью энергетических, промышленных и горнодобывающих предприятий области.



После  заседании Комитета, где  депутат Женишбек Токторбаев поднял вопрос о деятельности ОсОО «Кыргызчеттранс-Ош» и субъектов, занимающихся добычей и дроблением песчано-гравийной смеси в Ошской области было принято решение о проведении выездного заседания.
 
Сначала члены комитета ознакомились с деятельностью ОсОО «Кыргызчеттранс-Ош». По информации АО «Кыргызиндустрия», предприятие  создано 21 февраля 2022 года в целях увеличения объемов международных и внутренних грузоперевозок. В общем предприятию выделено финансовых средств в сумме 205 337 100 сомов, которые были направлены на приобретение большегрузной техники и строительство автобазы. Вместе с тем, компания «Кыргызчеттранс-Ош» в 2023 году выполнила 122 международных и внутренних грузоперевозок, чистый доход составил  135 000 сомов.
 
Депутаты обратили внимание на ряд важных вопросов. В частности, была подчеркнута необходимость эффективного и целевого использования бюджетных средств. Члены комитета заявили, что необходимо всесторонне изучить и дать юридическую оценку приобретенной большегрузной техники на предмет отсутствия завышения цен по сравнению с рыночными показателями.
 
Кроме этого, были озвучены предложения, направленные на повышение эффективности логистических и транспортно-экспедиторских услуг. В частности, депутаты обозначили необходимость принятия мер по увеличению экспортно-импортных потоков, модернизации инфраструктуры, обеспечению непрерывности и своевременности доставки товаров по всем направлениям, интеграции логистических схем Кыргызстана в международные торговые маршруты. В этом направлении были высказаны предложения о приоритетности государственных интересов при реализации механизма государственно-частного партнерства, а также привлечению иностранных инвестиций.
 
После этого члены комитета ознакомились с работой предприятий, занимающихся добычей и дроблением песчано-гравийной смеси на обочине дороги Ош-Ноокат. Депутаты подняли вопросы относительно законности получения лицензий и высказали необходимость проверки по соблюдению экологического законодательства, техники безопасности и налоговых выплат. По итогам обсуждения принято решение рассмотреть вопрос на следующем заседании комитета и провести широкое обсуждение с участием всех заинтересованных сторон.
 
Материалы по теме
26.03.2026 Президент Садыр Жапаров принял Генсекретаря ОБСЕ Феридуна Хади Синирлиоглу
БИШКЕК. 26 марта – Альянс - Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера, 25 марта, принял Генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Феридуна Синирлиоглу.
18.03.2026 Кайрат Маматов досрочно освобожден от занимаемой должности члена ЦИК
БИШКЕК. 18 марта – Альянс-Пресс. На заседании Жогорку Кенеша сегодня, депутаты рассмотрели вопрос о досрочном освобождении от занимаемой должности члена Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Кайрата Маматова.
12.03.2026 Жогорку Кенеш КР : «О мерах по противодействию мошенническим преступлениям в банковской сфере и сети Интернет»
БИШКЕК. 12 марта – Альянс-Пресс. На заседании Жогорку Кенеша сегодня, депутаты рассмотрели и приняли проект постановления Жогорку Кенеша«Об исполнении постановления Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 25 июня 2025года №3297-VII«О мерах по противодействию мошенническим преступлениям в банковской сфере и сети Интернет».
12.02.2026 Марлен Маматалиев избран Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики
БИШКЕК. 12 февраля – Альянс-Пресс. На заседании Жогорку Кенеша сегодня, депутаты рассмотрели вопрос об избрании Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики
06.02.2026 Депутаты обсудили вопросы разработки проекта цифровой платформы «Бизнес Тундук»
БИШКЕК. 6 февраля – Альянс-Пресс. Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Болот Сагынаев, Токтобубу Ашымбаева, Табылды Муратбеков, Бакыт Чомоев сегодня, 6 февраля обсудили вопросы разработки проекта цифровой платформы «Бизнес Тундук» с представителями соответствующих государственных органов.
28.01.2026 Принят законопроект о ратификации Кредитного соглашения по проекту «Строительство государственных школ» фаза-2» во втором чтении
БИШКЕК. 28 января – Альянс-Пресс. На заседании Жогорку Кенеша сегодня, депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Саудовским фондом развития по проекту «Строительство государственных школ» фаза-2», подписанного 9 октября 2025 года в городе Бишкек» во втором чтении.
14.01.2026 Принят законопроект «О внесении изменений в Закон «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» в первом чтении
БИШКЕК. 14 января – Альянс-Пресс. На заседании Жогорку Кенеша сегодня, депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» в первом чтении.
27.12.2025 Комитет Жогорку Кенеша заслушал информацию о проекте Генерального плана города Бишкек до 2050 года
БИШКЕК. 27 декабря – Альянс-Пресс. Комитет по промышленной политике, транспорту, топливно-энергетическому комплексу, архитектуре и строительству на внеочередном заседании сегодня, 26 декабря, заслушал информацию о проекте Генерального плана города Бишкек до 2050 года.
18.12.2025 Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин поздравил Нурланбека Тургунбек уулу с избранием его Торага Жогорку Кенеша
БИШКЕК. 18 декабря – Альянс-Пресс. Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Тургунбек уулу провел телефонный разговор с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Володиным. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша
13.10.2025 Полномочный представитель Жогорку Кенеша Шабданбек Алишев принял участие в заседаниях Постоянных комиссий МПА СНГ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 13 октября – Альянс-Пресс. Заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ- полномочный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Шабданбек Алишев 9 и 10 октября в г. Санкт-Петербурге принял участие в заседаниях Постоянных комиссий МПА СНГ по экономике и финансам, по вопросам обороны и безопасности, а также по социальной политике и правам человека.