26.11.2016 18:40 Бишкек 2563

5 лет Алмазбека Атамбаева

На следующей неделе Кыргызстан отметит круглую памятную дату – ровно пять лет назад состоялась инаугурация нынешнего президента Алмазбека Атамбаева. Будет много по этому поводу речей, высказываний, статей. Рискну начать первым.


Итак, пять лет назад страна без потрясений провела президентские выборы. Началась подготовка к инаугурации. Роза Исаковна, связанная Конституцией, ничего с этим поделать не могла – ей отведено было править год с небольшим. Прощальный ее подарочек был довольно гнусного свойства.
Дело в том, что люди Розы Отунбаевой, готовившие саму церемонию инаугурации, зачем-то пригласили на нее тогдашнего грузинского президента Михаила Саакашвили (с режимом которого Россия воевала в 2008 году). После этого стало ясно, что никто из серьезных российских руководителей в зале не появится. Так и получилось, и это примерно на год отравило отношения между Кыргызстаном и Россией.
А ведь Атамбаев шел на выборы под лозунгом союза с РФ. В Кремле же подумали, что Кыргызстан опять примется за «многовекторность», то есть за двойную игру. Потом разобрались. Если бы не такая «мелочь», то, возможно, сейчас мы бы уже имели хотя бы одну из электростанций Верхне-Нарынского каскада ГЭС, ее бы успели построить до кризиса. Впрочем, что там говорить про если бы…
Итак, Атамбаев. Он не занимался политическими репрессиями (и уж, упаси Всевышний, политическими убийствами, как Бакиевы). Но его почему-то боялись. И те, кто считал для себя возможным ему открыто не подчиняться, потихоньку (или с громким шумом, кому как везло) все уходили в тень. Одного Мелиса Мырзакматова достаточно вспомнить. А ведь Розу Отунбаеву бывший мэр Оша посылал подальше совершенно открыто.
К Атамбаеву предъявляют обычно одну из двух претензий. Первая, что он и его аппарат стремятся вмешиваться во все, даже в то, что по закону должны решать другие органы. Вторая, что он много не сделал, что слишком много ожиданий остались неудовлетворенными.
Однако же и то, и другое во многом объясняются не столько его личными качествами, сколько свойствами народа, которым ему пришлось управлять. Президент может и не хотел бы во многое вникать, в том числе в экономике. Но выбора у него не оставалось. Иначе бы начальники рангом поменьше вообще ничего бы не стали делать. Ему приходилось преодолевать вопиющую пассивность госаппарата.
Ну, и про ожидания – примерно та же история. Президент – не волшебник (и не падишах, кстати, полномочий рубить головы визирям ему никто не давал). Те, кто его критикуют, что они сделали лучше? Пусть покажут. Или они умеют только разрушать?
И, наконец, президент устал. Это видно по всем его пресс-конференциям. Если говорят, что власть – это наркотик, то Алмазбек Шаршенович к нему оказался невосприимчив. Он честно говорит тем, кто хочет его слышать: наступает последний год моего правления. Я сделал то, что мог. Пусть те, кто думает, что работать президентом легко, сделают, если сумеют лучше. Мешать не буду. Я на вас просто посмотрю.
И это не может не вызывать уважения.
 
Материалы по теме
17.04.2024 Президент Садыр Жапаров совершит официальный визит в Казахстан
БИШКЕК.17 апреля – Альянс-Пресс.Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева 18-19 апреля совершит официальный визит в Республику Казахстан.
15.04.2024 В Ташкенте состоялась вторая встреча министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива»
ТАШКЕНТ.15 апреля – Альянс – Пресс. В г.Ташкенте под председательством главы МИД Узбекистана Бахтиёра Саидова состоялась вторая встреча министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива».
12.04.2024 Президент Садыр Жапаров открыл ряд школ в Джалал-Абадской области
ДЖАЛАЛ-АБАД. 12 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область принял участие в церемонии открытия нового здания школы №18 «Манас-1000» в селе Кыргызстан.
10.04.2024 Первый Президент Казахстана поздравил Президента Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с праздником Орозо айт
БИШКЕК. 10 апреля – Альянс-Пресс. Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поздравил Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с праздником Орозо айт.
09.04.2024 Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял Премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова
БИШКЕК. 9 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 9 апреля, принял Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова, прибывшего в Кыргызстан с рабочим визитом.
06.04.2024 Состоялся телефонный разговор Президента Садыра Жапарова с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
БИШКЕК. 6 апреля – Альянс-Пресс. Состоялся телефонный разговор Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.
04.04.2024 Состоялся девятнадцатая встреча секретарей советов безопасности государств-членов ШОС
АСТАНА.4 апреля – Альянс-Пресс. Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Марат Иманкулов принял участие в девятнадцатой встрече секретарей советов безопасности государств-членов ШОС, прошедшей в г. Астана.
01.04.2024 Подписан Указ «О политических государственных должностях, специальных государственных должностях и политических муниципальных должностях»
БИШКЕК. 1 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О политических государственных должностях, специальных государственных должностях и политических муниципальных должностях».
29.03.2024 В Баткене прошла очередная встреча сопредседателей правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской госграницы
БАТКЕН.29 марта – Альянс-Пресс. В городе Баткен Баткенской области Кыргызской Республики состоялась очередная встреча сопредседателей Правительственных делегаций Кыргызской Республики и Республики Таджикистан по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы Камчыбека Ташиева и Саймумина Ятимова.
18.03.2024 Президент Садыр Жапаров поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост Президента России
БИШКЕК. 18 марта – Альянс-Пресс. Состоялся телефонный разговор Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.