26.11.2016 18:40 Бишкек 3443

5 лет Алмазбека Атамбаева

На следующей неделе Кыргызстан отметит круглую памятную дату – ровно пять лет назад состоялась инаугурация нынешнего президента Алмазбека Атамбаева. Будет много по этому поводу речей, высказываний, статей. Рискну начать первым.


Итак, пять лет назад страна без потрясений провела президентские выборы. Началась подготовка к инаугурации. Роза Исаковна, связанная Конституцией, ничего с этим поделать не могла – ей отведено было править год с небольшим. Прощальный ее подарочек был довольно гнусного свойства.
Дело в том, что люди Розы Отунбаевой, готовившие саму церемонию инаугурации, зачем-то пригласили на нее тогдашнего грузинского президента Михаила Саакашвили (с режимом которого Россия воевала в 2008 году). После этого стало ясно, что никто из серьезных российских руководителей в зале не появится. Так и получилось, и это примерно на год отравило отношения между Кыргызстаном и Россией.
А ведь Атамбаев шел на выборы под лозунгом союза с РФ. В Кремле же подумали, что Кыргызстан опять примется за «многовекторность», то есть за двойную игру. Потом разобрались. Если бы не такая «мелочь», то, возможно, сейчас мы бы уже имели хотя бы одну из электростанций Верхне-Нарынского каскада ГЭС, ее бы успели построить до кризиса. Впрочем, что там говорить про если бы…
Итак, Атамбаев. Он не занимался политическими репрессиями (и уж, упаси Всевышний, политическими убийствами, как Бакиевы). Но его почему-то боялись. И те, кто считал для себя возможным ему открыто не подчиняться, потихоньку (или с громким шумом, кому как везло) все уходили в тень. Одного Мелиса Мырзакматова достаточно вспомнить. А ведь Розу Отунбаеву бывший мэр Оша посылал подальше совершенно открыто.
К Атамбаеву предъявляют обычно одну из двух претензий. Первая, что он и его аппарат стремятся вмешиваться во все, даже в то, что по закону должны решать другие органы. Вторая, что он много не сделал, что слишком много ожиданий остались неудовлетворенными.
Однако же и то, и другое во многом объясняются не столько его личными качествами, сколько свойствами народа, которым ему пришлось управлять. Президент может и не хотел бы во многое вникать, в том числе в экономике. Но выбора у него не оставалось. Иначе бы начальники рангом поменьше вообще ничего бы не стали делать. Ему приходилось преодолевать вопиющую пассивность госаппарата.
Ну, и про ожидания – примерно та же история. Президент – не волшебник (и не падишах, кстати, полномочий рубить головы визирям ему никто не давал). Те, кто его критикуют, что они сделали лучше? Пусть покажут. Или они умеют только разрушать?
И, наконец, президент устал. Это видно по всем его пресс-конференциям. Если говорят, что власть – это наркотик, то Алмазбек Шаршенович к нему оказался невосприимчив. Он честно говорит тем, кто хочет его слышать: наступает последний год моего правления. Я сделал то, что мог. Пусть те, кто думает, что работать президентом легко, сделают, если сумеют лучше. Мешать не буду. Я на вас просто посмотрю.
И это не может не вызывать уважения.
 
Материалы по теме
16.10.2026 Президент Садыр Жапаров прибыл на Саммит лидеров COP17 в Ереване
ЕРЕВАН. 16 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принимает участие в работе Саммита лидеров в рамках 17-й Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (COP17), который проходит в городе Ереван, Республика Армения.
15.10.2026 Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров выступил с речью на СВМДА в г. Баку
БАКУ. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 15 октября, в рамках рабочего визита в Азербайджанскую Республику выступил на Седьмом саммите глав государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который состоялся в Баку.
13.10.2026 Повышены размеры стипендий обучающихся государственных образовательных организаций начального, среднего и высшего профессионального образования
БИШКЕК. 13 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О повышении размеров стипендий обучающихся государственных образовательных организаций начального, среднего и высшего профессионального образования Кыргызской Республики».
12.10.2026 Президент Садыр Жапаров ознакомился с проектами развития Кадамжайского района и г. Кызыл-Кия
БАТКЕН. 12 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Баткенскую, Ошскую области ознакомился с текущими показателями социально-экономического развития и перспективными проектами Кадамжайского района и города Кызыл-Кия.
08.10.2026 Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ТУРКМЕНИСТАН. 8 октября – Альянс-Пресс. В городе Авазе Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров на полях Консультативной встрече глав государств ЦА и Азербайджана провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
07.10.2026 Состоялся телефонный разговор Президента Садыра Жапарова с Президентом России Владимиром Путиным
БИШКЕК. 7 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 7 октября, провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
06.10.2026 Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров: За 6 лет построены 1 075 крупных объектов, в том числе 521 заводов и промышленных предприятий…
БИШКЕК. 6 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера, 5 октября, принял участие в торжественном открытии стадиона «Бишкек Арена» и выступил с речью.
02.10.2026 Первый спутник Кыргызстана выведен на орбиту
ВАНДЕРБЕРГ. 2 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 1 октября, в рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки принял участие в церемонии запуска первого национального спутника Кыргызской Республики.
28.09.2026 Подписан Указ о передаче отдельных функций в сфере миграции Министерству труда, социального обеспечения и миграции
БИШКЕК. 28 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О передаче отдельных функций в сфере миграции Министерству труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики».
26.09.2026 Президент Садыр Жапаров открыл новый корпус Кыргызского национального университета культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой
БИШКЕК. 26 сентября – Альянс - Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял участие в церемонии открытия учебного корпуса Кыргызского национального университета культуры и искусств имени Бюбюсары Бейшеналиевой в г. Бишкек.