26.11.2016 18:40 Бишкек 3097

5 лет Алмазбека Атамбаева

На следующей неделе Кыргызстан отметит круглую памятную дату – ровно пять лет назад состоялась инаугурация нынешнего президента Алмазбека Атамбаева. Будет много по этому поводу речей, высказываний, статей. Рискну начать первым.


Итак, пять лет назад страна без потрясений провела президентские выборы. Началась подготовка к инаугурации. Роза Исаковна, связанная Конституцией, ничего с этим поделать не могла – ей отведено было править год с небольшим. Прощальный ее подарочек был довольно гнусного свойства.
Дело в том, что люди Розы Отунбаевой, готовившие саму церемонию инаугурации, зачем-то пригласили на нее тогдашнего грузинского президента Михаила Саакашвили (с режимом которого Россия воевала в 2008 году). После этого стало ясно, что никто из серьезных российских руководителей в зале не появится. Так и получилось, и это примерно на год отравило отношения между Кыргызстаном и Россией.
А ведь Атамбаев шел на выборы под лозунгом союза с РФ. В Кремле же подумали, что Кыргызстан опять примется за «многовекторность», то есть за двойную игру. Потом разобрались. Если бы не такая «мелочь», то, возможно, сейчас мы бы уже имели хотя бы одну из электростанций Верхне-Нарынского каскада ГЭС, ее бы успели построить до кризиса. Впрочем, что там говорить про если бы…
Итак, Атамбаев. Он не занимался политическими репрессиями (и уж, упаси Всевышний, политическими убийствами, как Бакиевы). Но его почему-то боялись. И те, кто считал для себя возможным ему открыто не подчиняться, потихоньку (или с громким шумом, кому как везло) все уходили в тень. Одного Мелиса Мырзакматова достаточно вспомнить. А ведь Розу Отунбаеву бывший мэр Оша посылал подальше совершенно открыто.
К Атамбаеву предъявляют обычно одну из двух претензий. Первая, что он и его аппарат стремятся вмешиваться во все, даже в то, что по закону должны решать другие органы. Вторая, что он много не сделал, что слишком много ожиданий остались неудовлетворенными.
Однако же и то, и другое во многом объясняются не столько его личными качествами, сколько свойствами народа, которым ему пришлось управлять. Президент может и не хотел бы во многое вникать, в том числе в экономике. Но выбора у него не оставалось. Иначе бы начальники рангом поменьше вообще ничего бы не стали делать. Ему приходилось преодолевать вопиющую пассивность госаппарата.
Ну, и про ожидания – примерно та же история. Президент – не волшебник (и не падишах, кстати, полномочий рубить головы визирям ему никто не давал). Те, кто его критикуют, что они сделали лучше? Пусть покажут. Или они умеют только разрушать?
И, наконец, президент устал. Это видно по всем его пресс-конференциям. Если говорят, что власть – это наркотик, то Алмазбек Шаршенович к нему оказался невосприимчив. Он честно говорит тем, кто хочет его слышать: наступает последний год моего правления. Я сделал то, что мог. Пусть те, кто думает, что работать президентом легко, сделают, если сумеют лучше. Мешать не буду. Я на вас просто посмотрю.
И это не может не вызывать уважения.
 
Материалы по теме
21.10.2025 Уланбек Сатиев назначен генеральным директором НТРК
БИШКЕК. 21 октября - Альянс-Пресс. Уланбек Сатиев назначен генеральным директором НТРК
17.10.2025 Внесены изменения в Кодекс о неналоговых доходах
БИШКЕК. 17 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменения в Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах».
15.10.2025 Подписан Закон «Об отнесении айылного аймака Гульчо Алайского района Ошской области Кыргызской Республики к категории города районного значения»
БИШКЕК. 15 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «Об отнесении айылного аймака Гульчо Алайского района Ошской области Кыргызской Республики к категории города районного значения».
09.10.2025 Президент Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия – Россия» в Душанбе
ДУШАНБЕ. 9 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 9 октября, принимает участие во Втором саммите «Центральная Азия – Россия», который проходит во Дворце приемов в г. Душанбе.
06.10.2025 Подписан Указ «О проведении юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Чынгыза Айтматова»
БИШКЕК. 6 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ, согласно которому во имя сохранения и популяризации богатого культурного и духовного наследия кыргызского народа, в целях достойного празднования 100-летнего юбилея великого сына кыргызской земли – Чынгыза Торекуловича Айтматова.
05.10.2025 Президент Садыр Жапаров принял участие в церемонии поднятия государственного флага на новом флагштоке в г.Ош
ОШ. 5 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочего визита в Ошскую область принял участие в церемонии поднятия государственного флага на новом флагштоке на центральной площади в г.Ош, приуроченного ко Дню города.
03.10.2025 Кыргызстан запускает первый пилотный проект по использованию спутникового интернета на базе негеостационарных спутниковых систем
БИШКЕК. 3 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О проведении пилотного проекта по использованию негеостационарных спутниковых систем» в целях ускоренного цифрового развития Кыргызстана, устранения цифрового неравенства и создания благоприятных условий для внедрения инновационных телекоммуникационных технологий.
29.09.2025 Глава Кабинета Министров Адылбек Касымалиев принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ в городе Минск
МИНСК. 29 сентября – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев принял участие в заседаниях Совета глав правительств стран-участниц Содружества Независимых Государств в узком и расширенном составах.
24.09.2025 Президент Садыр Жапаров: «Что еще нужно чтобы остановить войну и ужасающие события в Газе?»
НЬЮ - ЙОРК. 24 сентября – Альянс-Пресс. «Что еще нужно чтобы остановить войну и ужасающие события в Газе?», - спросил Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 23 сентября, выступая на Общих дебатах 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью Йорке.
23.09.2025 Подписан Указ «О проведении очередного IV Народного Курултая»
БИШКЕК. 23 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О проведении очередного IV Народного Курултая».