24.10.2015 23:48 3520

Урок для партийного лидера

23 октября Верховный суд  КР отменил решения ЦИК об исключении из  списка кандидатов партии  «Республика – Ата-Журт» нескольких человек - А.Исмаиловой, З.Шарапова, А.Абжалиева, Ж.Саматова, К.Зулушева и Р.Туманбаевой. Точно также Н.Айдаров  через Верховный суд  добился восстановления своей кандидатуры в списки от партии «Онугуу-Прогресс».
 
Для Бабанова это все стало неприятным, но, наверное, заслуженным сюрпризом. Он думал, что некие зачитанные на видеокамеру «клятвы» имеют юридическую силу. Суд доказал, что не имеют. Аида Исмаилова в списках находилась двадцатом месте. Ее и еще 5 кандидатов от этой партии восстановили.  То есть Бабанов и его советники получили проблемы из-за отсутствия достаточной юридической грамотности.
 
Как теперь будет строить отношения руководитель партии  «Республика-Ата-Журт» с пятой частью своей фракции в парламенте – большой вопрос, ведь вряд ли восстановленные судом кандидаты прониклись к партийному лидеру слишком уж добрыми чувствами. А о том, как Бабанов будет теперь объясняться с теми, кого обещал продвинуть на их место, даже и говорить не стоит – понятно, что компенсацию придется выдать немалую. Получил Бабанов то ли, как говорили много лет назад, «пятую колонну», то ли «троянского коня». Однако же в суд подали, как выяснилось, не все,  вычищенные из списка, имевшие право на депутатский мандат.
 
Агентство «Альянс-Пресс» обратился   кандидату  от партии «РАЖ»  Рустаму Кузиеву ( который находился предвыборных списках на 18-м месте) с вопросом: «Почему вас не восстановят в списках?» . Он ответил, что ему было совестно с набранным им всего 1500 голосов по «выделенному» ему участку претендовать на мандат депутата ЖК.  Оказывается, он  уже после выборов собственноручно написал отказное заявление.
 
Сама по практика «закрепления» за кандидатами каких-то избирательных участков кажется странной и не очень соответствующей закону. Голосуют-то за весь список, а не за конкретных людей. Может, если бы в первой двадцатке партии не было бы узбеков, многие граждане КР узбекской национальности по всей стране сильно задумались, а стоит ли за эту партию голосовать? Кузиев, тем не менее, принял свое решение, но, как нам кажется, после этого возник другой юридический вопрос.
 
С  выходами  из того же списка  Нифадьева Алексея (русского)  и  Тулендыбаева  Пархата (дунганина), кто вообще остался из представителей национальных меньшинств в партии «Республика-Ата-Журт»?!
 
Ведь закон о выборах твердит, об обязательном представительстве нацменьшинств в партийных списках. Его место могли отдать только представителю нетитульной национальности.
 
После выхода из списков Р. Кузиева , который в своим избирателям в ходе кампании  постоянно цитировал слова  Омурбека Бабанова о том,  что «уж Рустам байке обязательно станет депутатом», трудно будет в перспективе уговорит узбеков поддержать эту партию и его лидера. А ведь Р.Кузиев  не первый «кинутый» узбек в этой партии. Первым был Аманулла Иминов. Ему в 2010 году сначала дали мандат депутата ЖК от партии «Республика», а потом его отобрали. А ведь этот электорат на заре становления партии «Республика» отдал немало  голосов.
 
Также в 2012 году некрасиво поступили  с кандидатами узбеками  в Ошский Горкенеш от партии «Республика».  В  списке партии  узбечка Сахиба Шакирова значилась шестой, Нилуфар  9-м , Рустам Сулайманов шел 11-м. Но после выборов мало того,  что им не дали мандатов, но их фамилии из этого перечня  в Ошском горизбиркоме были выкинуты .  Все это случайно происходит?! Наверное, нет! 
 
И говорит все это только об одном. Лидер партии «Республика-Ата-Журт» вынужден жить  только сегодняшним  днем,  и у него пока не сформировалось перспективное  полномасштабное видение будущего партии и своего собственного. Как нет и своей команды. Сегодня включил в список, завтра выкинул – и кажется, что ты самый умный. Отсюда все эти странные, если не сказать хуже, игры с законодательством. Но свою команду так не строят. А без команды сегодня лидер никогда не добьется по-настоящему высоких постов. А если даже добьется, то быстро вылетит из высокого кресла. Если Омурбек Бабанов не извлечет из последних событий правильный урок – серьезных перспектив у него как политика нет, сколько бы денег он ни потратил на телевизионный пиар.
 
Материалы по теме
17.04.2024 Президент Садыр Жапаров совершит официальный визит в Казахстан
БИШКЕК.17 апреля – Альянс-Пресс.Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева 18-19 апреля совершит официальный визит в Республику Казахстан.
15.04.2024 В Ташкенте состоялась вторая встреча министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива»
ТАШКЕНТ.15 апреля – Альянс – Пресс. В г.Ташкенте под председательством главы МИД Узбекистана Бахтиёра Саидова состоялась вторая встреча министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива».
12.04.2024 Президент Садыр Жапаров открыл ряд школ в Джалал-Абадской области
ДЖАЛАЛ-АБАД. 12 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область принял участие в церемонии открытия нового здания школы №18 «Манас-1000» в селе Кыргызстан.
10.04.2024 Первый Президент Казахстана поздравил Президента Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с праздником Орозо айт
БИШКЕК. 10 апреля – Альянс-Пресс. Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поздравил Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с праздником Орозо айт.
09.04.2024 Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял Премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова
БИШКЕК. 9 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 9 апреля, принял Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова, прибывшего в Кыргызстан с рабочим визитом.
06.04.2024 Состоялся телефонный разговор Президента Садыра Жапарова с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
БИШКЕК. 6 апреля – Альянс-Пресс. Состоялся телефонный разговор Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.
04.04.2024 Состоялся девятнадцатая встреча секретарей советов безопасности государств-членов ШОС
АСТАНА.4 апреля – Альянс-Пресс. Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Марат Иманкулов принял участие в девятнадцатой встрече секретарей советов безопасности государств-членов ШОС, прошедшей в г. Астана.
01.04.2024 Подписан Указ «О политических государственных должностях, специальных государственных должностях и политических муниципальных должностях»
БИШКЕК. 1 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О политических государственных должностях, специальных государственных должностях и политических муниципальных должностях».
29.03.2024 В Баткене прошла очередная встреча сопредседателей правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской госграницы
БАТКЕН.29 марта – Альянс-Пресс. В городе Баткен Баткенской области Кыргызской Республики состоялась очередная встреча сопредседателей Правительственных делегаций Кыргызской Республики и Республики Таджикистан по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы Камчыбека Ташиева и Саймумина Ятимова.
18.03.2024 Президент Садыр Жапаров поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост Президента России
БИШКЕК. 18 марта – Альянс-Пресс. Состоялся телефонный разговор Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.