13.06.2025 16:12 50

Интенсификация узбекско-китайских отношений - требование времени

На протяжении более 30 лет Узбекистан и Китай непрерывно укрепляют политическое взаимодоверие и развивают двусторонние отношения на основе принципов равенства, дружбы, добрососедства, взаимной поддержки, обоюдной выгоды, уважения и учёта интересов друг друга. Особенно активно сотрудничество развивается сегодня, когда страны демонстрируют уверенные темпы роста.




Сегодня экономика Китая сохраняет стабильность и демонстрирует высокую устойчивость. ВВП страны превысил 19 триллиона долларов, а темпы роста составили 5 процентов.
Вклад Китая в мировой экономический рост достиг 30 процентов, объем производства в обрабатывающей промышленности оставался крупнейшим в мире на протяжении 15 лет подряд. Вне сомнений Китай является драйвером глобальной экономики.
Экономическое развитие Китая отличается не только быстрым ростом, но высоким качеством. Новые индустрии стремительно развиваются, продвигается глубокая интеграция передового производства и современной индустрии обслуживания, а появляются все больше инновационных достижений в передовых областях. Секторы ветровой и солнечной энергетики, производства автомобилей на зелёной энергии занимают лидирующие позиции в мире.
Экономика малых высот, представленная беспилотниками, стремительно развивается и становится новым двигателем модернизации промышленности. Искусственный интеллект «Deepseek», основанный на открытой модели, достиг мирового лидерства.
Китайская дипломатия неизменно стоит на стороне международной справедливости, решительно выступает против гегемонии, а также активно продвигает формирование справедливого и упорядоченного многополярного мира, и инклюзивной экономической глобализации.
Китайско-узбекская дружба с годами крепнет, перспективы сотрудничества между двумя странами расширяются. Сегодня между Узбекистаном и КНР создана солидная договорно-правовая база, насчитывающая порядка 300 документов, охватывающих практически все области межгосударственных отношений.
Так с 2011 г. проводятся заседания Узбекско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, включающего 8 профильных подкомитетов.
Узбекистан активно участвует в запущенной КНР в 2013 г. инициативе "Один пояс, один путь" направленной на создание сети транспортных, энергетических и торговых коридоров, соединяющих Китай с Европой, Африкой и другими регионами Азии.
С избранием в 2016г. Президентом Узбекистана Шавката Мирзиёева узбекско-китайское взаимодействие вышло на траекторию более динамичного развития. Этому способствуют как регулярный политический диалог на высшем уровне, так и сложившиеся дружеские и доверительные отношения между лидерами двух стран.
С 2017 г.  между главами государств состоялось порядка 10 встреч. Председатель КНР Си Цзиньпин нанёс государственный визит в Узбекистан в 2022 году. В свою очередь, лидер Узбекистана посетил Китай в 2017, 2019, 2022, 2023, и 2024 годах.
Только по итогам состоявшихся за последние три года взаимных государственных визитов подписано порядка 70 документов, достигнуты договорённости о реализации торговых контрактов и инвестиционных соглашений на сумму более 40 миллиардов долларов.
В углублении многопланового взаимодействия ключевую роль также играет активный диалог, поддерживаемый на межправительственном, межпарламентском, межведомственном уровнях.
Также с 2017 г. ведёт свою деятельность Межпарламентская группа по сотрудничеству между Олий Мажлисом Республики Узбекистан и Всекитайским собранием народных представителей, способствующая активизации взаимных визитов парламентских делегаций и проведению совместных мероприятий по обмену опытом в сфере нормотворчества.
 
Благодаря политической воле и усилиям глав государств, в сентябре 2022 г. двусторонние отношения были подняты на уровень всестороннего стратегического партнёрства, что отражает схожесть их взглядов и геополитических приоритетов, взаимное стремление вывести сотрудничество на более высокий уровень и наполнить его новым содержанием. В 2022 г. достигнута договорённость о создании в рамках Узбекско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству подкомитета по сокращению бедности.
В ноябре 2023 года в Пекине состоялся запуск первого Стратегического диалога между главами МИД двух стран, который создал механизм реализации достигнутых на высшем уровне договорённостей.
Наряду с этим, заметно активизировались межрегиональные обмены. За три последних года Узбекистан посетили делегации Синьцзян-Уйгурского автономного района, провинций Шэньси, Шаньдун, Цзянсу, Цзянси и Фуцзянь. По итогам визитов заключено более 100 инвестиционных договоров и соглашений на общую сумму 3,5 миллиардов долларов. Также подписан ряд соглашений об установлении партнёрских отношений между городами, областями Узбекистана и КНР.
Новой платформой взаимодействия Китая со странами Центральной Азии стал формат «Центральная Азия – КНР» на уровне глав государств. По итогам первого саммита лидеров стран ЦА и КНР, прошедшего в мае 2023 года, подписана Сианьская декларация, в которой зафиксирована институциональная основа углубления сотрудничества в новом формате.
В январе 2024 г. в ходе государственного визита в Китай Президента Узбекистана Ш. Мирзиёева достигнута договорённость о выведении китайско-узбекских отношений на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху, а также о содействии формированию сообщества единой судьбы Китая и Узбекистана с более высокой отправной точки.
Китай и Узбекистан неизменно поддерживают друг друга по вопросам, затрагивающим ключевые интересы, совместно отстаивают подлинный мультилатерализм, продвигают общие ценности и вносят активный вклад в поддержание стабильности в мире и регионе.
 
 
Китай является крупнейшим торговым и инвестиционным партнёром Узбекистана. В 2025 г. на долю КНР приходится 33 процента всех прямых иностранных инвестиций в Узбекистане. В Узбекистане действуют свыше 3 500 предприятий с участием китайского капитала.
В их числе такие крупные высокотехнологичные компании как «Huawei», «ZTE», «Wenzhou Jinsheng Trading», «Peng Sheng», «Sinotruk», «Heng Bang Textile Central Asia», «BYD», «SANY Renewables International Investment Co., Ltd», «China Electrical Equipment International Co., Ltd» и многие другие.
Китайские инвесторы демонстрируют устойчивый интерес к Узбекистану, вкладывая значительные средства в нефтегазовую, химическую, телекоммуникационную отрасли, гидроэнергетику, сельское хозяйство, лёгкую промышленность, фармацевтику, автомобилестроение, производство строительных материалов.
В дополнение к традиционным областям стороны активно развивают сотрудничество в сфере цифровой экономики и научно-технических инноваций, а также укрепляют взаимодействие в области культуры, образования, туризма и сотрудничества между регионами.
В условиях общемирового тренда к переходу на «зелёное развитие» актуальным направлением узбекско-китайского сотрудничества выступает реализация совместных проектов по широкому внедрению возобновляемых источников энергии (солнечных, ветровых, гидроэлектростанций) где КНР является бесспорным глобальным лидером. К 2025 г. общая установленная мощность «зелёной» энергетики в энергобалансе страны превысила 50%. На долю китайских производителей солнечных панелей, ветряных турбин, аккумуляторов приходится около 70% мирового рынка.
Укрепление узбекско-китайского взаимодействия в указанной области несомненно способствует повышению энергетической безопасности и экологической устойчивости нашей страны, планирующей увеличить мощности возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе страны до 30%.
В декабре 2024 г. официально стартовал проект строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, призванной соединить железные дороги Китая и Узбекистана через территорию Кыргызстана, а далее через Туркменистан, Иран и Турцию связать с европейской сетью железных дорог в рамках транспортной системы Нового шёлкового пути.
С 1 июня 2025 г. вступает в силу соглашение между Узбекистаном и Китаем о взаимной отмене виз, что несомненно способствует межгосударственному сотрудничеству и упростит взаимоотношения между народами двух дружественных стран.
Китай и Узбекистан идут по пути модернизации и развития. Активно реализуется Программа развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между КНР и Узбекистаном на 2022-2026 годы, а также Программа развития всестороннего стратегического партнёрства в новую эпоху на 2023-2027 годы.
Сегодня приоритетными для Узбекистана направлениями сотрудничества с КНР являются задачи по:
реализации транспортно-логистических проектов, повышающих транзитный потенциал нашей республики и способных обеспечить кратчайший выход на мировые рынки;
выстраиванию цепочек поставок с высокой добавленной стоимостью за счет создания мощностей для производства высокотехнологичной продукции;
адаптации к изменениям климата и активизация взаимодействия в рамках «Зелёного Шёлкового пути», предусматривающее развитие «зелёной» энергетики, «зелёных» технологий, «умного» сельского хозяйства и т.д;
развитию культурно-гуманитарных связей посредством использования имеющегося огромного туристического потенциала нашей страны, а также укрепления сотрудничества в сфере образования, науки, культуры и здравоохранения.
Особое внимание Узбекистан и Китай уделяют расширению культурно-гуманитарных связей, которые способствуют всемерному сближению, углублению взаимопонимания и взаимообогащению культур двух народов.
Достойный вклад в укрепление взаимопонимания между двумя народами вносят Общество дружбы «Узбекистан-Китай», Общество дружбы «Китай - ЦА», а также Китайский национальный культурный центр в Ташкенте.
С каждым годом активно развивается сотрудничество в сфере образования, науки, туризма, здравоохранения, спорта, археологии, укрепляются обмены между образовательными и академическими учреждениями, молодёжными организациями и СМИ. Этому способствуют регулярно проводимые совместные конференции, симпозиумы, выставки, туристические ярмарки, дни культуры и кино, концерты и фестивали.
Необходимо также подчеркнуть растущий интерес среди молодёжи двух стран к взаимному изучению языков. К примеру, в двух китайских вузах открыты кафедры по изучению узбекского языка, а также создан Центр узбекского языка и культуры. В китайский язык преподаётся в шести вузах Узбекистана.
Большой вклад в изучение китайского языка и популяризацию китайской культуры вносит деятельность Институтов Конфуция, открытых в Ташкенте и Самарканде.
Помимо двусторонней повестки, Китай и Узбекистан значительно повысили координацию в рамках региональных и международных организаций, таких как ООН, ШОС, СВМДА, БРИКС плюс и др. Стороны оказывают взаимную поддержку, демонстрируя схожесть позиций по наиболее актуальным проблемам глобального и регионального характера.
КНР поддержала ряд резолюций, инициированных Узбекистаном в рамках ООН. В свою очередь Узбекистан также активно поддерживает продвигаемые Китаем инициативы по устойчивому развитию, обеспечению глобальной безопасности имеющие ключевое значение для реализации Целей ООН в области устойчивого развития, обеспечения мира и безопасности, укрепления межцивилизационного диалога.
В заключении хотелось бы подчеркнуть, что, за последние годы Узбекистан и КНР сформировали уникальную многоуровневую систему взаимовыгодного сотрудничества, которая включает такие механизмы, как межправительственный комитет, межпарламентская группа, стратегический диалог на уровне глав внешнеполитических ведомств, активные гуманитарные и межрегиональные обмены которые позволили вывести узбекско-китайское сотрудничество на принципиально новый уровень всестороннего стратегического партнерства.
Отношения Узбекистана и КНР, прошедшие проверку временем, выходят на новый уровень, основанный на доверии, взаимоуважении и стратегическом партнёрстве.
Совместно реализуемые проекты в области транспорта, энергетики, промышленного производства, науки и культуры являются лишь отражением более глубоких процессов интеграции двух стран, где важную роль играет не только экономика, но и человеческие отношения.
В целом, наблюдаемая сегодня высокая динамика развития всего спектра узбекско-китайских отношений дает четкое основание утверждать, что эта тенденция будет набирать новые обороты.
Нет сомнений, что намечаемые на 1–2 июня текущего года в Самарканде Второй Узбекско-Китайский межрегиональный форум, двусторонний бизнес-форум, тематические панельные сессии, а также выставки национальной продукции обеих стран явятся очередным этапом развития узбекско-китайских отношений.
Планируемые к подписанию в формате "Центральная Азия-Китай", План действия по укреплению торгово-экономических отношений, Меморандум о взаимопонимании по улучшению сотрудничества в сфере беспрепятственной торговли, а также Меморандум по углублению инвестиционного сотрудничества, связанного с "зелёными" минералами и другие, существенно интенсифицируют формат двухсторонних связей.
Полагаем, что мероприятия на которых предполагается участие более 1500 представителей деловых и государственных кругов из Узбекистана и Китая будут способствовать укреплению стратегического партнерства, развитию межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Китаем.

Институт законодательства
и правовой политики Республики Узбекистан

 
Материалы по теме
30.05.2025 В чем сила культурной дипломатии Нового Узбекистана?
В последние десятилетия культурная дипломатия стала важным элементом внешней политики многих стран, в том числе Узбекистана. В результате прилагаемых усилий наблюдается активное расширение взаимодействия с зарубежными государствами, выстраиваются искренние и уважительные отношения с международными организациями и дипломатическими представительствами, налажено системное проведение совместной духовно-просветительской работы.
14.05.2025 Термезская площадка – диалог во имя обеспечения безопасности и стабильности в Центральной и Южной Азии
Испокон веков Центральная и Южная Азия были тесно связаны между собой в рамках торговых, культурных и политических процессов. Географическая близость и древние торговые маршруты способствовали активному диалогу между народами и цивилизациями, обмену товарами и культурой, формированию общего историко-культурного облика региона. С обретением независимости государства Центральной Азии поэтапно начали выстраивать собственные внешнеполитические и экономические стратегии по отношению к Южной Азии.
24.04.2025 Центральная Азия и ССАГЗ: от исторических связей к стратегическому партнёрству
В последние годы отношения между Центральной Азией (ЦА) и Советом сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ) демонстрируют уверенную позитивную динамику. Экономические возможности стран ЦА и ССАГЗ, дополняемые углублением политического диалога, взаимным интересом к культурно-историческим связям и выгодным геостратегическим расположением, усиливают стратегическую значимость данного формата партнерства.
18.04.2025 ССАГЗ – Центральная Азия: новая модель региональной дипломатии
В этом контексте формат сотрудничества между Советом сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ) и странами Центральной Азии (ЦА) представляет собой уникальную модель межрегионального взаимодействия. Уникальность данного формата заключается в том, что он объединяет два геостратегически важных региона, каждый из которых обладает собственной спецификой развития, но при этом имеет глубокие исторические, культурные и религиозные связи.
09.04.2025 Водная дипломатия Центральной Азии
Дефицит воды становится все более актуальной проблемой не только в Узбекистане, но и во всем мире. Изменение климата, современный экологический кризис и ситуации, которые не зависят от природы, повышают ценность живительной влаги и требуют осознанных целенаправленных действий по ее сбережению.
29.03.2025 Исторический саммит в Худжанде: новый этап регионального сотрудничества
31 марта в Худжанде состоится поистине историческое событие – саммит лидеров Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. По его итогам главы государств подпишут Договор о точке стыка государственных границ, что говорит о твердой решимости превратить государственные границы в зону мира, стабильности и совместного развития, способствующую укреплению безопасности и процветания всего региона.
25.02.2025 Сотрудничество стран Центральной Азии в сфере обеспечения энергетической безопасности: проблемы и пути их решения
Сотрудничество стран Центральной Азии в сфере обеспечения энергетической безопасности: проблемы и пути их решения. Многие государства, ранее полагавшиеся исключительно на собственные ресурсы или налаженные поставки извне, сегодня вынуждены пересматривать свою энергетическую политику. Приоритеты смещаются в сторону повышения энергоэффективности, диверсификации источников энергии и более активного использования возобновляемых источников.
29.01.2025 УЗБЕКИСТАН - МАЛАЙЗИЯ: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ТУРИЗМА
Узбекистан и Малайзия могут находиться в разных частях света, в Центральной Азии и Юго-Восточной Азии, но мы активно развиваем взаимовыгодное сотрудничество в различных областях. Туризм является ключевой сферой нашего партнерства. Несмотря на значительное географическое расстояние между нами, существует огромный потенциал для углубления связей в туристической отрасли, что, в свою очередь, принесет пользу экономике и будет способствовать культурному обмену. Туризм играет важную роль в экономике обеих стран, создавая рабочие места, способствуя развитию инфраструктуры и улучшая связи между двумя государствами.
04.11.2024 Роль Узбекистана в развитии прогресса и единства тюркского мира
В условиях глобальной турбулентности и поиска новых моделей международного сотрудничества, Узбекистан уверенно выдвигается на передний план в качестве ключевого игрока в Организации тюркских государств (ОТГ). Ташкент не просто переходит в диалог, а активно формирует повестку дня, внедряя практические решения и инновационные подходы, которые находят отклик практически у всех участников альянса.
04.11.2024