29.10.2016 00:26 Бишкек 4035
Мы уже анализировали вопрос о том, как скажется правительственный кризис и распад правящей коалиции на назначении будущего премьера. Напомним, если наш анализ является правильным, то роспуск коалиции инициирован для того, чтобы добавить в нее «Республику». А если быть более точным – открыть дорогу к премьерскому посту Омурбеку Бабанову, главе этой партии и одноименной фракции. Если и не сейчас, то в ближайшие месяцы. Но кто тогда будет президентом вместо Атамбаева?
В истории Кыргызстана принято менять представителей северных и южных кланов у руля власти. Усубалиев - с севера, Масалиев – с юга. Акаев – с севера, Бакиев с юга. Атамбаев, хоть он и прослеживает свое родство с ичкиликами, все-таки базово – с севера, арашанский. То есть вроде бы получается, что теперь очередь южан. Иначе это не очень поймут. Но главное даже не в этом.
Референдум по конституции, как уже понятно, состоится, что называется, при любой погоде. На этой неделе депутаты проголосуют за него в третьем чтении, в том числе и ряд «Ата-Мекеновцев». Партия ведь на грани развала – неофициально уже пошли слухи о том, что партия не будет участвовать в борьбе за мандаты в Бишкекский горкенеш, стратегически важный для любой партии в КР. По понятной причине – нет денег. Но почему их нет? Потому, что потенциальные спонсоры уже не верят в возможность ее победы… Итак, закон о референдуме одобрят. Что потом? А вот что. Как заявляют организаторы референдума, изменения в Конституцию позволят снять остроту вопроса регионализма.
Резко усиливаются полномочия премьера, который становится практически равновеликим центром всенародно избранному президенту. И если премьер будет с севера, то президент – южанин, и они друг друга будут уравновешивать и балансировать.
Как мы предположили, таким премьером станет, скорее всего, согласно достигнутым договоренностям, Омурбек Бабанов. Северянин из Таласской области. Значит, противовесом ему кто должен быть? Правильно, выходец с юга. Но вот кто конкретно? Выходец из клана Жээнбековых, которые близки к СДПК (а Сооронбай Жээнбеков от партии баллотировался в Жогорку Кенеш в первый раз аж еще двадцать лет назад, в 1995-м)? Кто-то еще? Вот на этот вопрос жизнь еще даст ответ. По крайней мере, среди известных выходцев с юга (а президентом может избраться только известный человек, это очевидно в нашей ситуации) выбор у Алмазбека Атамбаева не слишком велик.
29.07.2026 Узбекистан и Кыргызстан: стратегическое партнерство, институционализация и механизмы взаимодействия
22.07.2026 Через Каспий – к новым рынкам. Развитие форматов «Центральная Азия плюс»
21.07.2026 Узбекистан — Кыргызстан: новый этап и перспективы сотрудничества в водной сфере
В последние годы под руководством нашего Президента Шавката Мирзиёева добрососедство, взаимное уважение и практическое сотрудничество стали приоритетными принципами внешней политики Узбекистана.