08.01.2016 23:06 Ошская область 4341
Пресс-служба ГУ МВД КР по г. Ош и Ошской области выражает не согласие заявлением адвоката Вахитова В.А. и считает, что действие силовиков и в том числе пресс-службы вполне законными
08 января пресс-служба ГУ МВД КР по г. Ош и Ошской области распространила пресс-релиз, о том что  07 января 2016 года адвокат Валериан Вахитов по радио «Азаттык» выразил свое мнение и обвиняет сотрудников Жалал-Абадской,Ошской областей в том числе сотрудники пресс-службы которые в средствах массовой информации под названием «Сирияга барып келди» передают что они преступники, а не подозреваемые до принятия обвинительного приговора. И что он не согласен с его точки зрения такого рода статьями и материалами.
По этому поводу пресс-служба ГУ МВД КР по г. Ош и Ошской области выражает не согласие заявлением адвоката Вахитова В.А. и считает что действие силовиков и в том числе пресс-службы вполне законными.
«Благодаря усиленной работе и профессионализму сотрудников правоохранительных органов и спец.служб, которые в течении короткого времени задержали 16 лиц подозреваемых в совершении ряда преступлений, где четверо из них прошли спец.подготовку в Сирии,-говорится в пресс-релизе -  Комплекс мероприятий по выявлению и задержанию лиц проходил, когда весь мир праздновал рождественские и новогодние праздники, несмотря в мороз и стужу зимних дней и ночей, были предотвращены ряд преступлений, такие как разбойные нападения, грабежи, угроза человеческой жизни и спасены несколько граждан.
Сотрудники Ошской милиции предотвратили ряд преступлений, в том числе убийство
04 января 2016 года сотрудниками ОУР УВД Ошской области, ОУР Кара-Суйского РОВД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках уголовного дела возбужденного по статье 97 УК КР (убийство) гражданина Абдужалилова Юнуса было установлено о том, что один из задержанных по подозрению в совершении данного преступления гражданин Республики Узбекистан Самаркандской области 1985г.р., Н.У., с помощью «Шейх Абу Салоха» (лидер группы «Тавхид ва джихад) в 2015 году в течение трех месяцев проходил курс спец.подготовки и обучался навыкам обращения с огнестрельным оружием в лагере экстремистов в одном из провинций в Сирии. Во время прохождения курса он встретился с жителем села Кашкар-Кыштак, ныне объявленным в розыск 25-летним Сирожидин Мухтаровым, и по их указанию собирался совершить ряд преступлений, в том числе убийство и устранение неугодных граждан (с их точки зрения), а именно сторонников религиозного течения «Ахмадия».
Напоминаем, адвокат Вахитов Валериан Ахмедович ранее, (до 2008 года) работал заместителем прокурора города Ош, с 2009 года адвокат, юрист  Ошского офиса «ПД: Бир Дуйно Кыргызстан».