17.02.2026 15:47 Ош 25

Адылбек Касымалиев:Особенно необходимо проявлять деликатность в работе с бизнесом. Недопустимы чрезмерные посягательства на доходы, моральное давление, запугивание, незаконный захват имущества

ОШ. 17 февраля – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев принял участие на заседании коллегии мэрии города Ош по итогам деятельности в 2025 году.



 «В 2025 году городу Ош из республиканского бюджета был выделен беспрецедентный объем средств. Хочу это особо отметить. Мы выделяем городам, например, городу Токмок 1 млрд сомов, городу Кара-Балта -  1 млрд сомов. Из них больше всего средств по Кыргызстану в 2025 году мы выделили городу Ош – 6,6 млрд сомов», – сказал Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев в своем выступлении на заседании коллегии мэрии города Ош по итогам деятельности в 2025 году.
 
По словам Главы Кабмина, в 2025 году в городе Ош было обновлено 9 школ, 9 детских садов, построено 7 спортивных, 2 объекта культуры и иные объекты. По поручению Президента Кыргызской Республики из Стабилизационного фонда было выделено 2 млрд 200 млн сомов, из которых на 2 млрд сомов было отремонтировано 8 основных улиц. На 200 млн сомов были построены тротуары и проведены работы по озеленению.
 
Кроме того, Адылбек Касымалиев напомнил, что из республиканского бюджета в виде целевых трансфертов были выделены миллионы средств на приобретение специальной техники, и отметил, что поддержка будет продолжена и в дальнейшем. Он подчеркнул, что местным руководителям необходимо своевременно осваивать выделенные средства и решать вопросы, требующие обсуждения с населением, упорядоченно, взвешенно, используя народно-дипломатические методы, как и в других городах.
 
Вместе с тем, он отметил, что показатель города Ош был самым низким в 2025 году по привлечению прямых иностранных инвестиций, и что объем иностранных инвестиций в город Ош за январь-сентябрь 2025 года составил 1,2 млн долл. США, что на 44,1% ниже, чем в 2024 году. По его словам, это свидетельствует о слабом инвестиционном климате в городе Ош и наличии проблем с привлечением инвестиций.
 
«Особенно необходимо проявлять деликатность в работе с бизнесом. Недопустимы чрезмерные проверки, необоснованные претензии, посягательства на доходы, моральное давление, запугивание, незаконный захват имущества и другие подобные действия в отношении субъектов бизнеса», - сказал Адылбек Касымалиев.
 
Материалы по теме
31.01.2026 В Нарынской области состоялась церемония открытия нового здания прокуратуры
НАРЫН. 31 января – Альянс – Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Адылбек Касымалиев в рамках рабочей поездки в Нарынскую область принял участие на церемонии открытия нового здания прокуратуры Нарынской области
24.01.2026 Министерству энергетики передали 40 единиц специального автотранспорта
БИШКЕК. 23 января — Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев передал Министерству энергетики Кыргызской Республики ключи от специальных автотранспортных средств.
19.01.2026 Бакыт Торобаев встретился с постоянным представителем МВФ в Кыргызстане Фаридом Талышлы
БИШКЕК. 19 января – Альянс – Пресс. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики — министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев встретился с постоянным представителем Международного валютного фонда (МВФ) в Кыргызской Республике Фаридом Талышлы.
16.01.2026 Эдиль Байсалов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Кыргызской Республике Хирано Рюити
БИШКЕК. 15 января – Альянс – Пресс. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Кыргызской Республике Хирано Рюити по случаю его назначения на дипломатическую миссию в Кыргызстане.
15.01.2026 Глава Кабинета Министров Адылбек Касымалиев провел совещание по вопросам дебюрократизации системы государственного управления
БИШКЕК. 15 января – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев провел совещание, посвящённое вопросам реализации мер по дебюрократизации системы государственного управления.
12.01.2026 Кабинет Министров утвердил Перечень категорий работников, имеющих особый характер работы, и продолжительности их рабочего времени
БИШКЕК. 12 января – Альянс-Пресс. Кабинет Министров Кыргызской Республики утвердил Перечень категорий работников, имеющих особый характер работы, и продолжительности их рабочего времени. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Адылбек Касымалиев.
12.12.2025 Адылбек Касымалиев принял участие в международной конференции по сотрудничеству в сфере науки и технологий в Москве
МОСКВА. 12 декабря – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Адылбек Касымалиев в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию принял участие в международной конференции по сотрудничеству в области науки и технологий.
28.10.2025 Председатель Кабинета Министров Адылбек Касымалиев провёл встречу с Вице-президентом ЕБРР Маттео Патроне
БИШКЕК. 28 октября – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев провёл встречу с Вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Маттео Патроне, находящимся с рабочим визитом в Кыргызской Республике.
18.10.2025 Кабмин провел совещание по вопросам обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами
БИШКЕК. 17 октября – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев провел совещание, посвященное вопросам стабильного обеспечения внутреннего рынка страны нефтепродуктами.
01.10.2025 Кабмин передал 50 отечественных автомобилей Национальному статистическому комитету
БИШКЕК. 1 октября – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиевпередал 50 новых автомобилей марки CHEVROLET COBALT, произведенных в стране, территориальным органам Национального статистического комитета Кыргызской Республики.