28.11.2020 15:31 Чуйская область 663

Правительства намерена создать условия для фермеров и увеличить посевную площадь сахарной свеклы

ЧУЙ. 28 ноября – Альянс-Пресс. Исполняющий обязанности Премьер-министра, первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков посетил сахарный завод «Каинды-Кант», где осмотрел производственные площади и ознакомился с процессом приемки сырья для дальнейшей его переработки. Об этом сообщила пресс-служба правительства КР.



Артем Новиков подчеркнул, что Правительство оказывает и будет оказывать поддержку отечественным переработчикам.
 
«В свою очередь переработчики также должны позаботиться о том, чтобы крестьяне сбывали выращенную продукцию по выгодной цене и получали ожидаемую прибыль. Абсолютно недопустимо снижать цены на свеклу в период сбора урожая. Не только Правительство, но и переработчики должны думать о фермерах и крестьянах, которые обеспечивают вас сырьем и работой. Мы намерены и далее оказывать полное содействие вашей деятельности. К слову, подписано распоряжение, согласно которому установлена ставка железнодорожных тарифов на уровне 2016 года, с надбавкой в размере 20%», - сказал он.
 
Артем Новиков подчеркнул, что Правительство будет держать вопрос ценообразования в сахарной отрасли на контроле, чтобы на всех этапах формировались обоснованные и справедливые цены на сырье и конечный товар.
 
Достигнута договоренность об увеличении доли выплат наличными деньгами по контрактам на сбыт сахарной свеклы между фермерами и предприятиями в следующем году. Также, со стороны заводов им будет предложен альтернативный контракт со 100% возмещением готовой продукцией (сахаром) с повышающим коэффициентом. На сегодняшний день распределение по контрактам составляет 7228, из которых 28% - это наличные средства.
 
И.о. Премьер-министра Артем Новиков поручил Министерству сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации и другим заинтересованным государственным органам в ближайшие дни подготовить и внести соответствующие предложения на рассмотрение Правительства Кыргызской Республики.


Справочно: Производственная мощность завода составляет 4 000 тонн в сутки, он может переработать до 450 000 тонн свеклы в год, вырабатывая 65 000 тонн сахара.
 
Для приемки и хранения свеклы имеется необходимая производственная инфраструктура, прием сырья осуществляется на 8 приемных пунктах. Общая производственная площадь завода составляет 138,5 га.
 
Материалы по теме
14.03.2024 Ближайшие годы в Кыргызстане будет реализовано 100 крупных бизнес-проектов по 11 отраслям
БИШКЕК. 14 марта – Альянс-Пресс. Ближайшие годы будет реализовано 100 крупных бизнес-проектов по 11 отраслям. Об этом сообщил Заместитель Председателя Кабинета Министров-министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики Бакыт Торобаев на очередном заседание Координационного совета институтов развития Кыргызской Республики с участием Председателя Кабинета Министров Акылбека Жапарова.
16.01.2023 В Оше прошел семинар птицеводов с участием Гендиректора турецкой компании My Farm
ОШ.16 января – Альянс-Пресс. В гостинице «Ош – Нуру» состоялся семинар, на котором презентовала свои высокотехнологические системы для производства яиц и выращивания цыплят турецкая компания My Farm
12.08.2022 В Нариманском сель управе будет размещен индустриально-логистический центр
ОШ.12 августа – Альянс - Пресс. 8,0 га земли в айылном аймаке Нариман Кара-Суйского района Ошской области трансформировано для размещения индустриально-логистического центра, где будет создана 100 рабочих мест
21.04.2022 Зачем нужен Координационный совет институтов развития страны?
БИШКЕК. 21 апреля – Альянс-Пресс. В Кабмине прошла совещание по вопросам образования Координационного совета институтов развития страны, в котором приняли участие представители бизнес-сообщества, предприятий в сфере развития сельскохозяйственных кластеров, государственных органов и финансовых институтов.
22.02.2022 Кабмин вёл временный запрет на вывоз минеральных удобрений из страны за пределы таможенной территории ЕАЭС
БИШКЕК.22 февраля – Альянс–Пресс. Кабинетом Министров Кыргызской Республики принято решение о введении временного запрета на вывоз (экспорт) минеральных удобрений из Кыргызской Республики за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.
20.08.2020 В Ат-Башинском районе реализуется крупный проект по реабилитации ирригационных систем, который позволит полностью обеспечить поливной водой более 2,3 тыс. га орошаемых земель
НАРЫН. 20 августа – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, в рамках рабочей поездки в Нарынскую область ознакомился с реконструкцией ирригационных каналов, расположенных в самой отдаленной местности Ат-Башинского района — в Казыбекском айыл окмоту. Об этом сообщила пресс-служба президента КР.
12.08.2020 В Баткенской области начато строительство крупного логистического центра по переработке урюка и текстильной фабрики
БАТКЕН. 12 - августа – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, в рамках рабочей поездки в Баткенскую область ознакомился с проектом по строительству логистического центра по переработке и сортировке баткенского урюка и текстильной фабрики. Сообщения предоставлена пресс-службой Президента КР
15.04.2020 В Кыргызстане заработали торговые точки по продаже запчастей для сельскохозяйственной техники
БИШКЕК. 15 апреля – Альянс-Пресс. В целях своевременной организации и проведения весенне-полевых работ, по поручению Правительства Кыргызской Республики, на всей территории страны заработали торговые точки по продаже запчастей для сельскохозяйственной техники. Об этом сообщила пресс-служба Правительства КР.
09.04.2020 Правительство окажет всемерное содействие для проведения весенне-полевых работ
БИШКЕК. 9 апреля – Альянс-Пресс. В Кыргызстане фермерам будет оказано всемерное содействие для проведения весенне-полевых работ. Об этом сказал первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов в ходе заседания Республиканского оперативного штаба.
07.04.2020 Кыргызстан экспортировал 9 тысяч тонн картофеля
БИШКЕК. 7 апреля – Альянс-Пресс. С начала 2020 года из Кыргызской Республики экспортировано 9 136,46 тонн картофеля. Об этом сообщает пресс-служба Правительства КР со ссылкой на Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики.