04.04.2026 15:20 44

Поехал консультироваться? Встреча министров сельского хозяйства России и Кыргызстана

МОСКВА. 4 апреля – Альянс-Пресс. В Москве состоялась встреча заместителя Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики-министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Эрлиста Акунбекова с министром сельского хозяйства Российской Федерации Оксаной Лут, а также руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергеем Данквертом.



Стороны обсудили текущее состояние и перспективы кыргызско-российского сотрудничества в агропромышленной сфере, отметив устойчивую динамику развития двусторонних отношений, основанных на стратегическом партнерстве.
 
Подчеркнуто, что Российская Федерация остается одним из ключевых торгово-экономических партнеров Кыргызской Республики.
 
Кыргызская сторона выразила заинтересованность в дальнейшем расширении экспорта отечественной сельскохозяйственной продукции на российский рынок, включая мясо-молочную, переработанную и рыбную продукцию.
 
Уделено внимание реализации Плана мероприятий по развитию сотрудничества в агропромышленном комплексе, подписанного в декабре 2025 года, а также вопросам наращивания поставок племенного скота из Российской Федерации в Кыргызскую Республику.
 
Отдельным направлением взаимодействия обозначено развитие сотрудничества в области ветеринарии и научных исследований.
 
Кыргызская сторона выразила заинтересованность в укреплении партнерства с российскими профильными учреждениями, включая Всероссийский научно-исследовательский институт здоровья животных, в части поставок современных вакцин, обмена опытом и подготовки специалистов.
 
Также обсуждены перспективы заключения соглашений о научно-техническом сотрудничестве, расширения совместных исследований, участия в международных проектах и реализации программ стажировок.
 
По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему углублению сотрудничества и реализации совместных инициатив в агропромышленной сфере.
 
Материалы по теме
30.12.2025 Кабмин передал Министерству сельского хозяйства ключи от 44 служебных автомобилей
БИШКЕК. 30 декабря — Альянс-Пресс. На площади имени Т. Усубалиева, Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики - Руководитель Администрации Президента Адылбек Касымалиев передал Министерству водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики ключи от 44 служебных автомобилей.
10.04.2025 В Узбекистане работа по созданию промышленных садов и виноградников открыла широкие перспективы по экспорту фруктов и овощей
Наманган. 10 апреля-Альянс-Пресс. В Попском районе Наманганской области ведется масштабная работа по коренному обновлению аграрной системы, внедрению новых инноваций на местах.
15.08.2024 В Кыргызстане существует угроза для пастбищ. Из-за чего Кабмин утвердил программу развития пастбищ Кыргызстана на 2024-2029 годы
БИШКЕК. 15 августа – Альянс-Пресс. По данным соответствующих государственных органов, в настоящее время около трети площади пастбищ покрыта ядовитыми, вредными и несъедобными растениями, в том числе кустарник алтыгана-карагана. Об этом «Альянс-Пресс» ещё в 2015 году сообщал.
10.08.2024 Иссык-Кульские абрикосы реализуется в Москве и Санкт-Петербурге по цене от 60 до 200 сомов
ИССЫК-КУЛЬ. 10 августа – Альянс-Пресс. Сотрудники Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности проводят встречи с дирекциями местных оптовых рынков городов Российской Федерации по реализации абрикосов, выращенных в Кыргызстане, а также знакомятся с оптовыми и розничными ценами на Иссык-Кульские абрикосы.
26.07.2024 Добрые дела депутатов в Кызыл-Кыштаке
ОШ. 26 июля – Альянс-Пресс. Депутаты Ошского городского кенеша Дилмурад и Диляфруз Рахмановы подготовили проектно-сметную документацию и добились выделения из местного бюджета 2 миллионов сомов. В тендере выиграла ОсОО “Кушчу”.
14.03.2024 Ближайшие годы в Кыргызстане будет реализовано 100 крупных бизнес-проектов по 11 отраслям
БИШКЕК. 14 марта – Альянс-Пресс. Ближайшие годы будет реализовано 100 крупных бизнес-проектов по 11 отраслям. Об этом сообщил Заместитель Председателя Кабинета Министров-министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики Бакыт Торобаев на очередном заседание Координационного совета институтов развития Кыргызской Республики с участием Председателя Кабинета Министров Акылбека Жапарова.
16.01.2023 В Оше прошел семинар птицеводов с участием Гендиректора турецкой компании My Farm
ОШ.16 января – Альянс-Пресс. В гостинице «Ош – Нуру» состоялся семинар, на котором презентовала свои высокотехнологические системы для производства яиц и выращивания цыплят турецкая компания My Farm
12.08.2022 В Нариманском сель управе будет размещен индустриально-логистический центр
ОШ.12 августа – Альянс - Пресс. 8,0 га земли в айылном аймаке Нариман Кара-Суйского района Ошской области трансформировано для размещения индустриально-логистического центра, где будет создана 100 рабочих мест
21.04.2022 Зачем нужен Координационный совет институтов развития страны?
БИШКЕК. 21 апреля – Альянс-Пресс. В Кабмине прошла совещание по вопросам образования Координационного совета институтов развития страны, в котором приняли участие представители бизнес-сообщества, предприятий в сфере развития сельскохозяйственных кластеров, государственных органов и финансовых институтов.
22.02.2022 Кабмин вёл временный запрет на вывоз минеральных удобрений из страны за пределы таможенной территории ЕАЭС
БИШКЕК.22 февраля – Альянс–Пресс. Кабинетом Министров Кыргызской Республики принято решение о введении временного запрета на вывоз (экспорт) минеральных удобрений из Кыргызской Республики за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.