10.04.2025 16:15 1506
В Узбекистане работа по созданию промышленных садов и виноградников открыла широкие перспективы по экспорту фруктов и овощей
По исполнению  Указа Президента Республики Узбекистан под номером ПФ-151 "В целях внедрения новых рыночных механизмов в сфере агропромышленного комплекса Республики, а также обеспечения дополнительных мер по внедрению индустриализированного садоводства и виноградников”  была начата крупно объемная работа.
Агентства  агропромышленного развития (ААР) осуществляя  свою деятельность как во всей территории Узбекистана, и в том числе  Наманганской области  реализует плодотворные проекты по созданию новых промышленных садов и виноградников на предгорных и высоко степных местностях  вместо экономическо неэффективных , устаревших садов и виноградников.
10 апреля в Попском районе во время Медиа  Тура директор Агентство агропромышленного развития "Агросаноат" Нурали Абдуллаев предоставляя  информацию представителям местных и зарубежных СМИ о деятельности в Агентства  сказал:
"Работа, начатая по инициативе Главы государства, сейчас находится на подъеме. К настоящему времени мы создали 14 тысяч гектаров промышленных интенсивных фруктовых садов и виноградников. А к концу 2025 года существующие сады и виноградники увеличатся еще на 29 тысяч гектаров".
Один из 10 иностранных экспертов, работающих в агентстве, опытный турецкий агроном Кадир Гочар в свою очередь в дополнении к отчету Нурали Абдуллаева даль сравнительный анализ по проделанной в Узбекистане работы в этой отрасли на примере Турции.
"Например, площадь садоводческих работ в Турции составляет 1000-2000 тысяч гектаров. В вашей стране этот показатель составляет 10 тысяч гектаров. Это высокий результат в мире. Узбекистан занимает первое место в мире по объемам экспорта урюка. Вскоре ваша республика и по другим фруктам  также будут лидировать в экспорте", - заявил  Кадир Гочар.
Также, согласно данным специалистов Агентство агропромышленного развития "Агросаноат", при анализе планов на 2025 год в разрезе, 202 хозяйствующими субъектами в Наманганской возвышенности будет создано 3,4 тысячи гектаров промышленных садов и виноградников.