26.07.2024 11:09 Ош 1809
Улица Уринбоя Рахмонова расположена в сельской управе Кызыл-Кыштак города Ош. Активисты улицы инициировали асфальтирование улицы Уринбоя Рахмонова и обратились к депутатам Ошского городского кенеша Дилмураду и Диляфруз Рахмановым с просьбой выделить средства из местного бюджета. Депутаты Ошского городского кенеша Дилмурад и Диляфруз Рахмановы подготовили проектно-сметную документацию и добились выделения из местного бюджета 2 миллионов сомов. В тендере выиграла ОсОО “Кушчу”.
В июле 2024 года ОсОО “Кушчу” асфальтировала дорогу улицы Уринбоя Рахмонова длиной 1,1 километров.
Для асфальтирования улицы У. Рахмонова из бюджета города Ош было выделено 2 миллионов сомов, вклад жителей улицы составил 5 миллионов сомов. Также в июле 2024 года  асфальтирована улица Бостон села Кызыл-Кыштак из бюджета выделено 2 млн. сомов.
Кроме того, в 2024 году будут асфальтированы улицы Шамшад выделено 2,5 млн. сомов, Мирзакантова выделено 1,2 млн. сомов, У. Рахмонова 0,5 млн. сомов, Катта-Терек 3,2 млн. сомов, для установки светофора на пересечении улиц Курманжан датка и Худайбердиева 1,2 млн. сомов. Выделены средства для ремонта поликлиники ГСВ Кызыл-Кыштак 0,8 млн. сомов, детского сада Бостон 0,8 млн. сомов, школы имени Айбека 300 тысяч сомов.
Также депутатами Рахмоновыми внесены предложения для выделения финансовых средств из местного бюджета для асфальтирования дорог Ош-Керме-Тоо, Бостон-Ишкаван и расширения окружной автотрассы и строительства тротуара по ул. Б. Осмонова и улучшения обеспечения населения в летний период питьевой водой. Всего из района Шаиттепа предлагают построить три дороги с водоотводными лотками и освещением.
Жители села поблагодарили депутатов Дилмурада и Диляфруз Рахмоновых, внёсших большой вклад в улучшение социально-экономического положения и социальной инфраструктуры сельской управы Кызыл-Кыштак города Ош.
Для справки: Уринбой Рахмонов (1910-1980 годы) - председатель Кызыл-Кыштакского сельского совета, основатель, художественный руководитель и главный режиссёр Ошского узбекского драматического театра имени Бобура, участник Великой Отечественной войны, поэт и писатель, внёс большой вклад в развитие культуры и искусства Кыргызстана. Был избран депутатом Ошского областного, Ошского городского и Кара-Суйского районного советов, членом бюро Ошского обкома партии и Кара-Суйского райкома партии, был награждён несколькими госнаградами.
Уринбой Рахмонов с 1949 по 1954 годы работал председателем Кызыл-Кыштакского сельсовета, с 1954 по 1965 год работал начальником почты в селе Кызыл-Кыштак, Кара-Суйского района.
В 1953 году по его предложению были объединены три сельских совета - Кызыл-Кыштак, Шуро и Ишкаван в единый Кызыл-Кыштакский сельский совет, который он возглавил и где под его руководством были освоены новые земли в сёлах Жаны-Турмуш, Сураташ, Бешкапа, Коммунист, Керме-Тоо, Кызыл-Байрак, Ишкаван, Достук, Катта-Терек. Сейчас там проживают десятки тысяч людей. В 2024 году эти земли присоединены к территории города Ош.