17.12.2025 09:18 Бишкек 25

В Администрации Президента обсудили проект Генерального плана развития столицы до 2050 года

БИШКЕК. 17 декабря 2025 года - Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Адылбек Касымалиев вчера, провёл совещание по обсуждению проекта Генерального плана города Бишкек до 2050 года.



Открывая совещание, Адылбек Касымалиев отметил, что Генеральный план является ключевым стратегическим документом, определяющим долгосрочное социально-экономическое и территориальное развитие столицы. Широкий общественный интерес к проекту, по его словам, подчёркивает важность открытого и всестороннего обсуждения, учёта поступивших предложений и оценки возможных рисков.
 
«От качества и сбалансированности Генерального плана напрямую зависят устойчивое развитие города, комфорт и безопасность жителей, эффективное использование ресурсов и инвестиционная привлекательность Бишкека при обязательном сохранении зелёных зон, историко-культурного наследия и обеспечении экологической безопасности», — подчеркнул Глава Кабинета Министров.
 
В ходе совещания было отмечено, что в результате административно-территориальной реформы 2024 года территория города увеличилась на 25 707,3 гектара и в настоящее время составляет 41 032,67 гектара. Численность населения возросла на 132 380 человек и достигла порядка 1,3 млн, при этом фактические показатели могут быть выше с учётом активных процессов урбанизации.
 
Подчёркнуто, что сегодня Бишкек сталкивается с рядом системных проблем, включая перегруженность улично-дорожной сети и транспортные заторы, дефицит зелёных и рекреационных территорий, значительный износ инженерно-коммунальной инфраструктуры, а также случаи хаотичной застройки, что негативно отражается на качестве городской среды и уровне комфорта проживания горожан.
 
Мэр города Бишкек Айбек Джунушалиев сообщил, что проект Генерального плана был вынесен на общественное обсуждение в октябре 2025 года. За этот период поступило более 300 замечаний и предложений, которые будут детально рассмотрены и учтены при дальнейшей доработке документа.
 
Представители Научно-исследовательского института перспективного градостроительства Санкт-Петербурга, разработавшего проект Генерального плана, представили презентацию с анализом текущего состояния города, демографических тенденций и ключевых направлений развития столицы до 2050 года, включая вопросы транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры.
 
По итогам совещания отмечена необходимость продолжения работы над проектом Генерального плана с учётом поступивших общественных и экспертных предложений, а также обеспечения его поэтапной и сбалансированной реализации.
 
Материалы по теме
06.12.2025 Кабмин ознакомился с ходом строительства тоннеля на участке железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан»
ЖАЛАЛ-АБАД. 6 декабря – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев вчера, ознакомился с ходом строительства тоннеля на участке железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» в местности Тош-Кутчу.
26.02.2025 Автомобильная дорога, соединяющая Бишкек и международный аэропорт «Манас», в пилотном режиме перешла в ведение мэрии города Бишкек
БИШКЕК. 26 февраля – Альянс-Пресс. Кабинет Министров Кыргызской Республики принял постановление «О реализации пилотного проекта по передаче в управление мэрии города Бишкек автомобильной дороги, соединяющей город Бишкек и Международный аэропорт «Манас».
27.01.2025 В городе Ош по улице Масалиева начнется демонтаж незаконных и временных объектов вышедших на красную линию
ОШ.27 января – Альянс-Пресс. По улице Масалиева города Ош по поручению градоначальника Женишбек Токторбаев начнется демонтаж незаконных и временных объектов вышедших на красную линию.
24.01.2025 Мэр города Ош ознакомился с состоянием ремонтируемых дорог на территории города
ОШ. 24 января – Альянс-Пресс. Мэр города Ош Женишбек Токторбаев в ходе ознакомления с дорожной инфраструктурой посетил улицы, где проводится капитальная реконструкция дорог. Об этом сообщает пресс-служба мэрии г. Ош
19.05.2023 Совместно с южнокорейской корпорацией создаем провайдер безналичных платежей
БИШКЕК.19 мая – Альянс-Пресс. Начальник управления политических и экономических исследований Администрации Президента Кыргызской Республики Алмаз Исанов встретился с представителями делегации Республики Корея, прибывшей в Кыргызстан для подписания соглашения по созданию совместного провайдера торговых услуг.
21.01.2023 Начался модернизация аэропортов «Иссык-Куль» и «Каракол»
ИССЫК-КУЛЬ.21 января – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера, в ходе рабочей поездки в Иссык-Кульскую область ознакомился проектами модернизаций международных аэропортов «Иссык-Куль» и «Каракол». Об этом сообщила пресс-служба Президента КР.
25.10.2022 Началась первая стройка железнодорожных путей в Кыргызстане за годы независимости
ИССЫК-КУЛЬ.25 октября – Альянс-Пресс. Президент Садыр Жапаров ознакомился с ходом строительства железной дороги Балыкчы-Кочкор-Кара-Кече. В перспективе планируется соединить железную дорогу по маршруту Балыкчы-Кочкор-Кара-Кече с проектируемой железной дорогой Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Об этом сообщила пресс-служба Президента КР.
18.10.2022 В город Ош привезли 50 узбекистанских автобусов для перевозки пассажиров
ОШ.18 октября – На центральной площади города Ош состоялся торжественная передача автобусов прибывших из узбекского города Самарканд.
14.09.2022 В Самарканде подписано Соглашение о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» на участке на территории КР
САМАРКАНД.14 сентября – Альянс-Пресс. В ходе работы Саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подписано соглашение между Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики, Министерством транспорта Республики Узбекистан, Государственным комитетом по развитию и реформе Китайской Народной Республики о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» (участок на территории Кыргызстана).
04.06.2022 Чего ожидать от строительства автомагистрали «Бишкек – Белогорка - Суусамыр»?
ЧУЙ.4 июня - Альянс-Пресс. Заместитель Председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев с выездом на место ознакомился с планируемым проектом строительства автомобильной дороги «Бишкек -Белогорка - Суусамыр» (Южная объездная дорога города Бишкек) с устройством тоннеля ориентировочной длиной 6 км.