31.10.2024 15:06 199
В Узбекистане создана прочная правовая база для обеспечения свободы слова и информации, а также развития СМИ, совершенствования правовых основ деятельности и защиты профессиональных прав журналистов.
Учитывая, что либерализация информационной сферы и ее развитие являются приоритетными задачами в строительстве Нового Узбекистана, после конституционной реформы статьи, посвященные данным правам, были существенно расширены. Так, в статье 33 Конституции Республики Узбекистан отмечено, что каждый имеет право на свободу мысли, слова и убеждений. Каждый имеет право искать, получать и распространять любую информацию. Государство создает условия для обеспечения доступа к всемирной информационной сети Интернет. Ограничение права на поиск, получение и распространение информации допускается только в соответствии с законом и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, здоровья населения, общественной нравственности, прав и свобод других лиц, обеспечения общественной безопасности и общественного порядка, а также предотвращения разглашения государственных секретов или иной охраняемой законом тайны.
Отметим, что Глава ХV «Средства массовой информации» содержит статьи, в которых определено, что «Средства массовой информации свободны и действуют в соответствии с законом. Государство гарантирует свободу деятельности средств массовой информации, реализацию ими права на поиск, получение, использование и распространение информации. Средства массовой информации несут ответственность за достоверность предоставляемой ими информации». При этом «Цензура не допускается. Воспрепятствование деятельности или вмешательство в деятельность средств массовой информации влечет ответственность в соответствии с законом». По словам Главы государства, «обеспечение свободы слова, права на получение и распространение информации, является неотъемлемой частью Стратегии развития Узбекистана».
В Узбекистане принято более 20 законов, среди них – «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», «О средствах массовой информации», «О гарантиях и свободе доступа к информации», «О принципах и гарантиях свободы информации», «О защите профессиональной деятельности журналиста», «Об информатизации» и т.д. Важно, что наличие прямых законов, регулирующих деятельность СМИ, создает целостную систему нормативно-правовых актов, обеспечивает правовую определенность в отношениях в сфере и способствует реальному обеспечению свободы СМИ. В целях либерализации деятельности СМИ и обеспечения прав журналистов 18 апреля 2018 года были внесены изменения и дополнения в законы «О средствах массовой информации» и «О защите профессиональной деятельности журналиста». В частности, веб-сайты были определены как СМИ, созданы механизмы поддержки СМИ со стороны государства (предоставление льгот по налогам, другим обязательным платежам и тарифам, преференций, государственных субсидий, грантов и социальных заказов, а также социальная поддержка работников редакций).
Для совершенствования системы государственной поддержки информационной сферы, ускоренного развития медиа-рынка страны, обеспечения открытости деятельности государственных органов и иных организаций, повышения качества производства книжной и иной печатной продукции Указом Президента Республики Узбекистан от 2 февраля 2019 г. «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию информационной сферы и массовых коммуникаций», образовано Агентство информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан на базе Узбекского агентства по печати и информации. Данное ведомство призвано эффективно обеспечивать реализацию конституционных прав граждан на свободу слова и информации, способствовать усилению роли СМИ в общественно-политическом и социально-экономическом развитии страны, создания для них равных условий на медиа-рынке, а также защищать права журналистов. И сегодня Агентство принимает активные меры по совершенствованию нормативно-правовых актов, укреплению материально-технической базы пресс-служб, их укомплектованию профессиональными кадрами, а также повышению знаний и опыта пресс-секретарей. Принятие подобных необходимых мер позволит создать решающие условия для укрепления потенциала СМИ и развития информационной сферы Узбекистана, лучше обеспечить его информационную безопасность, а также, что очень важно, сильно укрепить основы диалога между государством и обществом. Агентством также реализуются системные меры по поддержке СМИ и повышению их потенциала. АИМК регулярно выступает в защиту и поддержку журналистов, блогеров и других творческих сотрудников масс-медиа.
Для обеспечения прозрачности деятельности органов государственной власти и управления, повышения полномочий информационных служб организаций и налаживания регулярного сотрудничества со СМИ в 2018 году приняты постановления Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности информационных служб органов государственного и хозяйственного управления Республики Узбекистан» и «Об утверждении концепции активизации деятельности органов государственного и хозяйственного управления в виртуальном пространстве». Кроме того, в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О дальнейших мерах по обеспечению независимости средств массовой информации и развитию деятельности пресс-служб государственных органов и организаций» от 27 июня 2019 г. для руководителей и сотрудников информационных служб госорганов устанавливаются повышенные требования и ответственность за своевременное и полноценное освещение ключевых событий и решений в рамках работы своих ведомств, а также оперативное реагирование на запросы журналистов и общественности. Данное постановление обеспечивает открытость госорганов перед народом, их тесное взаимодействие со СМИ, журналистами и блогерами, оперативное и объективное информирование СМИ и общества по актуальным вопросам, а также повышает статус пресс-секретарей до уровня заместителей руководителя ведомства. На сегодняшний день в республике налажена деятельность пресс-служб, для повышения прозрачности деятельности органов государственного и местного управления. Количество источников информации за прошедший период также резко увеличилось. Например, не так давно, 6-7 лет назад, доступ к информации министерств и ведомств был большой проблемой для СМИ и журналистов. Но сегодня пресс-службы стали одним из основных источников информации. Если число источников информации государственных органов и организаций в 2019 году составляло 559, то по состоянию на сентябрь 2021 года их количество составило около 3000.
Также 14 сентября 2019 года в целях повышения значимости общественных организаций в формировании общественного мнения по актуальным вопросам информационной сферы при Парламенте страны образован Общественный совет по вопросам развития информационной сферы и массовых коммуникаций, в состав которого включены представители СМИ, общественных организаций, науки и культуры, депутатского корпуса, независимых экспертов и специалистов, а также других институтов гражданского общества.
В целях стимулирования создания познавательных и полезных веб- ресурсов во всемирной информационной сети Интернет, способствующих формированию информационного пространства знаний, расширению кругозора и развитию творческого потенциала молодежи и в целях правового регулирования развивающейся отрасли, принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №888 от 21 октября 2018 г. «О дополнительных мерах по развитию национального контента в мировой информационной сети Интернет».
Кроме того, разработана «Концепция единой государственной информационной политики», которая нацелена на обеспечение конституционного права граждан на свободу слова и доступа к информации, обеспечение конструктивного диалога между государством и гражданским обществом, развитие информационной сферы страны и регулирование информационной деятельности госорганов.
В мае 2018 г. Указом Президента Республики Узбекистан создан первый в стране Университет журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана. В сфере телерадиовещания функционируют такие государственные каналы, как «O'zbekiston-24», «O'zbekiston tarixi», «Madaniyat va Marifat», «Dunyo Boylab», «Navo», «Oilaviy», «Diyor», «Bolajon», «Mahalla», «UzHD», негосударственные – «Milliy TV», «Uzreport TV» и «МУ5». Они представляют всю палитру мнений и убеждений, в них – собственный взгляд и отношение к самым важным событиям в стране.
В июне 2022 г. в целях реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, Президент Ш.Мирзиёев подписал Постановление «О мерах по поддержке средств массовой информации и развитию сферы журналистики» для усиления защиты законных интересов и всесторонней поддержки деятельности средств массовой информации, а также дальнейшего повышения потенциала и конкурентоспособности кадров и развития сферы журналистики.
На сегодняшний день Узбекистан выполнил ряд международных рекомендаций по реализации прав в информационной сфере. Так, при поддержке ЮНЕСКО разработан Кодекс профессиональной этики журналистов, исключена уголовная ответственность за клевету и оскорбление, установлена ответственность за распространение ложной информации, определены механизмы поддержки СМИ: упрощены сроки регистрации СМИ, установлены льготы и преференции, государственные субсидии, гранты и социальные заказы, по состоянию на 1 января 2023 года количество зарегистрированных СМИ составило 2110, из которых 733 являются Интернет-СМИ. Более 1.5 тыс. пользователей идентифицируют себя в качестве блогера и активно занимаются медийной деятельностью. В 2022 г. количество иностранных телеканалов, вещающих в Узбекистане, увеличено с 50 до 122. К 2024 г. планируется увеличить до 200. Улучшаются позиции Узбекистана в рейтинге международной НПО «Репортеры без границ». В «Индексе свободы прессы» за 2022 г. Узбекистан занял 133 место из 180 стран, улучшив свои позиции на 24 пункта по сравнению с 2021 г. Правительство принимает меры по усилению роли СМИ и защите журналистов (установление ответственности за незаконное вмешательство и воспрепятствование деятельности СМИ, в том числе за цензуру со стороны должностных лиц, незаконное изъятие материалов и оборудования и др.). Разработан проект Информационного кодекса, который вынесен на общественное обсуждение (https://regulation.gov.uz/oz/d/72848). Проект пересматривается с учетом предложений и замечаний общественности.
Таким образом, в Узбекистане создана правовая база деятельности СМИ, проделана большая работа и достигнуты значительные результаты в области демократизации и либерализации информационной сферы. Узбекистан открыт к конструктивному сотрудничеству с зарубежными странами и международными организациями в сфере обеспечения свободы слова и прессы, устремлен изучать их богатый практический опыт в этой области. Для СМИ Узбекистана в современных условиях важнейшей задачей становится интегрироваться в глобальную информационную систему, продвигать свою позицию, представлять национальные идеи и интересы своего народа. Постепенно укореняется убеждение в том, что все возникающие в информационном пространстве спорные вопросы и проблемы должны решаться исключительно в рамках закона, на основе правовых норм. При этом, учитывая увеличение случаев распространения ложной и необоснованной информации, вводящей людей в заблуждение, первоочередной задачей сегодня становится оперативное и глубокое аналитическое освещение происходящих в мире событий с учётом национальных интересов Узбекистана. А это во многом зависит от трех важных факторов: во-первых, качества подготовки журналистских кадров, обладающих многогранными профессиональными знаниями и навыками, высокими нравственными и интеллектуальными качествами, во-вторых, наполнения информационного пространства качественным и конкурентоспособным национальным контентом и в-третьих, от информационной культуры, медиаграмотности нашего населения.
Каринэ Джавакова,
начальник кафедры Государственно-правовых дисциплин и обеспечения прав человека Академии МВД Республики Узбекистан, доктор философских наук, профессор
Материалы по теме
24.04.2025 |
Центральная Азия и ССАГЗ: от исторических связей к стратегическому партнёрству
В последние годы отношения между Центральной Азией (ЦА) и Советом сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ) демонстрируют уверенную позитивную динамику. Экономические возможности стран ЦА
и ССАГЗ, дополняемые углублением политического диалога, взаимным интересом к культурно-историческим связям и выгодным геостратегическим расположением, усиливают стратегическую значимость данного формата партнерства.
|
18.04.2025 |
ССАГЗ – Центральная Азия: новая модель региональной дипломатии
В этом контексте формат сотрудничества между Советом сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ) и странами Центральной Азии (ЦА) представляет собой уникальную модель межрегионального взаимодействия. Уникальность данного формата заключается в том, что он объединяет два геостратегически важных региона, каждый из которых обладает собственной спецификой развития, но при этом имеет глубокие исторические, культурные и религиозные связи.
|
09.04.2025 |
Водная дипломатия Центральной Азии
Дефицит воды становится все более актуальной проблемой не только в Узбекистане, но и во всем мире. Изменение климата, современный экологический кризис и ситуации, которые не зависят от природы, повышают ценность живительной влаги и требуют осознанных целенаправленных действий по ее сбережению.
|
29.03.2025 |
Исторический саммит в Худжанде: новый этап регионального сотрудничества
31 марта в Худжанде состоится поистине историческое событие – саммит лидеров Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.
По его итогам главы государств подпишут Договор о точке стыка государственных границ, что говорит о твердой решимости превратить государственные границы в зону мира, стабильности и совместного развития, способствующую укреплению безопасности и процветания всего региона.
|
25.02.2025 |
Сотрудничество стран Центральной Азии в сфере обеспечения энергетической безопасности: проблемы и пути их решения
Сотрудничество стран Центральной Азии в сфере обеспечения энергетической безопасности: проблемы и пути их решения. Многие государства, ранее полагавшиеся исключительно на собственные ресурсы или налаженные поставки извне, сегодня вынуждены пересматривать свою энергетическую политику. Приоритеты смещаются в сторону повышения энергоэффективности, диверсификации источников энергии и более активного использования возобновляемых источников.
|
29.01.2025 |
УЗБЕКИСТАН - МАЛАЙЗИЯ: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ТУРИЗМА
Узбекистан и Малайзия могут находиться в разных частях света, в Центральной Азии и Юго-Восточной Азии, но мы активно развиваем взаимовыгодное сотрудничество в различных областях. Туризм является ключевой сферой нашего партнерства. Несмотря на значительное географическое расстояние между нами, существует огромный потенциал для углубления связей в туристической отрасли, что, в свою очередь, принесет пользу экономике и будет способствовать культурному обмену. Туризм играет важную роль в экономике обеих стран, создавая рабочие места, способствуя развитию инфраструктуры и улучшая связи между двумя государствами.
|
04.11.2024 |
Роль Узбекистана в развитии прогресса и единства тюркского мира
В условиях глобальной турбулентности и поиска новых моделей международного сотрудничества, Узбекистан уверенно выдвигается на передний план в качестве ключевого игрока в Организации тюркских государств (ОТГ). Ташкент не просто переходит в диалог,
а активно формирует повестку дня, внедряя практические решения и инновационные подходы, которые находят отклик практически
у всех участников альянса.
|
04.11.2024 |
|
01.11.2024 |
Международные транспортные связи Узбекистана в рамках ОТГ развиваются ускоренными темпами
Обеспечение взаимосвязанности в сфере транспорта и коммуникаций играет важную роль в дальнейшем развитии экономических связей и общем развитии стран и регионов - членов Организации тюркских государств (ОТГ).
|
19.09.2024 |
Открытость и справедливость – главный фактор перемен в Новом Узбекистане
Реформы и изменения, осуществленные в Узбекистане в последние годы, определяют новый путь развития страны. В этом процессе открытость и справедливость выступают одними из главных факторов. Обеспечение прозрачности в государственном управлении и обществе, создание возможности свободного доступа к информации и учет мнения граждан является свидетельством существования открытости.
|