12.08.2020 16:53 Баткенская область 658

В Баткенской области начато строительство крупного логистического центра по переработке урюка и текстильной фабрики

БАТКЕН. 12 - августа – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, в рамках рабочей поездки в Баткенскую область ознакомился с проектом по строительству логистического центра по переработке и сортировке баткенского урюка и текстильной фабрики. Сообщения предоставлена пресс-службой Президента КР



Указанные проекты планируется реализовать на территории промзоны города Баткен, для этих целей было выделено 4 га земли.
 
Предприниматель Нурбек Осмонов проинформировал, в проект по переработке местного урюка вкладываются инвестиции на сумму более 8 млн долларов США.
 
С его реализацией будут созданы 200 новых рабочих мест, а местные фермеры смогут наладить сбыт своей продукции — прославенного Баткенского урюка. Ежегодно появится возможность для переработки до 8000 тонн урюка.
 
Также по его данным, общая сумма проекта по строительству текстильной фабрики оценивается в порядка 6 млн долларов США.
 
С 2021 года текстильная фабрика планирует создать дополнительно 1000 рабочих мест для населения г. Баткен и производить продукцию на сумму около 400 млн сомов ежегодно.
 
Строительные работы по указанным проектам инвестор планирует полностью завершить в декабре 2020 года.
 
Полномочный представитель Правительства в Баткенской области Алишер Абдрахманов сообщил, что привлекаются инвестиции для создания подобных промышленных зон в 9 айыл окмоту региона (сельский округ).
 
Президент Сооронбай Жээнбеков с удовлетворением отметил, что инвестор Нурбек Осмонов откликнулся на его рекомендацию начать реализацию проекта по переработке баткенсого урюка.
 
«Если местные власти будут создавать все условия, выделять земли, то инвесторы сами потянутся на места. Таких предпринимателей мы должны ценить как „золотой фонд“ нашей страны», — подчеркнул Глава государства.
 
Он добавил, что реализация вышеуказанных проектов в Баткенской области возымело хорошее начало.
 
«Баткен всегда в моем сердце, я уделяю ему особое внимание. С годами мы будем увеличивать количество социальных объектов. Сокращение финансирования отдельных направлений в условиях пандемии, не повлияет на реализацию социально-экономических проектов региона», — подчеркнул Глава государства.
 
Сооронбай Жээнбеков еще раз напомнил, что политика регионального развития реализуется на государственном уровне третий год подряд, а одним из ее основных направлений является поддержка предпринимательства на местах.
 
Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что на эти цели ежегодно увеличиваются объемы льготного кредитования со стороны финансовых институтов страны.
 
Материалы по теме
14.03.2024 Ближайшие годы в Кыргызстане будет реализовано 100 крупных бизнес-проектов по 11 отраслям
БИШКЕК. 14 марта – Альянс-Пресс. Ближайшие годы будет реализовано 100 крупных бизнес-проектов по 11 отраслям. Об этом сообщил Заместитель Председателя Кабинета Министров-министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики Бакыт Торобаев на очередном заседание Координационного совета институтов развития Кыргызской Республики с участием Председателя Кабинета Министров Акылбека Жапарова.
16.01.2023 В Оше прошел семинар птицеводов с участием Гендиректора турецкой компании My Farm
ОШ.16 января – Альянс-Пресс. В гостинице «Ош – Нуру» состоялся семинар, на котором презентовала свои высокотехнологические системы для производства яиц и выращивания цыплят турецкая компания My Farm
12.08.2022 В Нариманском сель управе будет размещен индустриально-логистический центр
ОШ.12 августа – Альянс - Пресс. 8,0 га земли в айылном аймаке Нариман Кара-Суйского района Ошской области трансформировано для размещения индустриально-логистического центра, где будет создана 100 рабочих мест
21.04.2022 Зачем нужен Координационный совет институтов развития страны?
БИШКЕК. 21 апреля – Альянс-Пресс. В Кабмине прошла совещание по вопросам образования Координационного совета институтов развития страны, в котором приняли участие представители бизнес-сообщества, предприятий в сфере развития сельскохозяйственных кластеров, государственных органов и финансовых институтов.
22.02.2022 Кабмин вёл временный запрет на вывоз минеральных удобрений из страны за пределы таможенной территории ЕАЭС
БИШКЕК.22 февраля – Альянс–Пресс. Кабинетом Министров Кыргызской Республики принято решение о введении временного запрета на вывоз (экспорт) минеральных удобрений из Кыргызской Республики за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.
28.11.2020 Правительства намерена создать условия для фермеров и увеличить посевную площадь сахарной свеклы
ЧУЙ. 28 ноября – Альянс-Пресс. Исполняющий обязанности Премьер-министра, первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков посетил сахарный завод «Каинды-Кант», где осмотрел производственные площади и ознакомился с процессом приемки сырья для дальнейшей его переработки. Об этом сообщила пресс-служба правительства КР.
20.08.2020 В Ат-Башинском районе реализуется крупный проект по реабилитации ирригационных систем, который позволит полностью обеспечить поливной водой более 2,3 тыс. га орошаемых земель
НАРЫН. 20 августа – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, в рамках рабочей поездки в Нарынскую область ознакомился с реконструкцией ирригационных каналов, расположенных в самой отдаленной местности Ат-Башинского района — в Казыбекском айыл окмоту. Об этом сообщила пресс-служба президента КР.
15.04.2020 В Кыргызстане заработали торговые точки по продаже запчастей для сельскохозяйственной техники
БИШКЕК. 15 апреля – Альянс-Пресс. В целях своевременной организации и проведения весенне-полевых работ, по поручению Правительства Кыргызской Республики, на всей территории страны заработали торговые точки по продаже запчастей для сельскохозяйственной техники. Об этом сообщила пресс-служба Правительства КР.
09.04.2020 Правительство окажет всемерное содействие для проведения весенне-полевых работ
БИШКЕК. 9 апреля – Альянс-Пресс. В Кыргызстане фермерам будет оказано всемерное содействие для проведения весенне-полевых работ. Об этом сказал первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов в ходе заседания Республиканского оперативного штаба.
07.04.2020 Кыргызстан экспортировал 9 тысяч тонн картофеля
БИШКЕК. 7 апреля – Альянс-Пресс. С начала 2020 года из Кыргызской Республики экспортировано 9 136,46 тонн картофеля. Об этом сообщает пресс-служба Правительства КР со ссылкой на Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики.