16.07.2017 17:42 Саша Сеш Ош 3641

Откровения мам «особенных» детей

Часто мамам «особенных» детей приходится слышать в роддоме слова «брось его он(а) не будет нормальным человеком, ты еще молодая родишь, еще и др. обидные и неприятные слова



Действительно, этим женщинам нелегко во всем физически, эмоционально, материально, часто им  приходится отказываться от любимой работы и др. Им нужна поддержка, доброе слово и чтобы общество было толерантным по отношению к  «особенным» детям. Но еще нужно время, в загранице созданы условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья и люди не оборачиваются при виде таких людей, они  равноправные  члены  общества.   Сегодня наши героини мамы «особенных» детей, меня их свела женщина,  которая вот уже много лет занимается помощью детям с ограниченными возможностями здоровья и их мамам - Анара Джоробаева, которая организовала общественный фонд «Мой дом - моя крепость».  На встрече мамы рассказали о своих «особенных» детях.

«Я сильная, я плыву против течения»  
  -Я бы никогда не подумала,  что стану такой любящей и заботливой мамой,- говорит  мама двух детей с синдромом Дауна Уркуя. Первого сына родила  в Астане, где находилась на заработках,  во время родов таскала тяжелые сумки, когда сдала анализы,  были обнаружены антитела в крови, врачи предупредили,  что мой ребенок может родиться инвалидом, предлагали сделать аборт, но я   не могла. Роды были тяжелыми и я родила сына, он не плакал, не брал грудь, врачи твердили,  что он  не будет человеком. «Особенному»  ребенку нужен особенный уход, питание, внимание. В какой-то момент осознаешь, что кроме матери такой ребенок никому не нужен и начинаешь бороться, плыть против течения, против всего. Мой сын сделал меня еще сильнее, мне было важно все в моем ребенке, я ждала, когда он начнет ходить, когда в первый раз скажет мама. В 3 года Жумабек   начал ходить, в 5 начал разговаривать. Я была счастлива, когда это случилось.
Через 4 года после рождения старшего сына я родила дочь  и,  когда ее положили мне на грудь,   я поняла,  что она, также  как старший сын,  родилась с синдромом Дауна. Она не брала грудь, не плакала. Я приняла это как данность,  у меня был уже опыт по уходу за «особенным» ребенком.  Мой супруг и его родители приняли детей такими, какие  они есть и не считают, что они чем-то отличаются от здоровых детей. Сейчас,  старшему  Жумабеку 9 лет, младшей Айдане 5 лет. Известные российские женщины как Ирина Хакамада, Эвелина Бледанс   стали  примерными мамами детей с синдромом Дауна,  они призывают женщин не сдаваться и верить в своих «особенных» детей. Я каждый раз, читая намаз,  молюсь за своих детей,  чтобы они нашли свое место в жизни. 

Анару Асановну мы называем своей мамой,  она стала нашим лучиком в наших непростых буднях, ведь часто женщины не выходят из дома, стыдятся показывать своих детей, нам действительно нелегко и наша названная мама организовывает для наших детей праздники,  подарки,  она ищет спонсоров, которые неравнодушны к проблемам общества.   А самое главное,  она вселила нам чувство,  что мы и наши дети нужны, что не надо бояться или стыдиться, - говорит Уркуя Маманазарова.
«В ее работе,  ее душа» 
В маленьких детских носочках из войлока столько любви и нежности, рисунки,  где изображены  счастливая семья, красивые женщины и мужчины,  все это сотворено  руками 24 летней Айгерим Эшбай кызы у которой ДЦП.   Айгерим  застенчивая и очень спокойная девушка,  она рисует с 12 лет, недавно девушка научилась,  в рамках проекта,  который обучал «особенных» детей,  рукоделию,  она изготавливает из  войлока бусы, носки, панно и др. На изготовление одного изделия уходит от 1 до 2 часов - зависит от сложности работы, - говорит Айгерим. Она  вторая дочь в семье, на встречу  пришла со своей мамой Анарой Маматкуловой.
Моя  дочь талантливая, хозяйственная,  что у нее тонкая натура в ее работах можно увидеть,  ее душу, ее состояние. Так хочется, чтобы она нашла свою вторую половину, чтобы  ей попался добрый и любящий муж,- говорит А.Маматкулова. 

  «Мы понимаем друг друга»
Временами наступает страх перед будущим, что дальше? Что ждет моего ребенка? Но потом я отгоняю эти  мысли и говорю себе, что  все будет хорошо, нам нужна  психологическая поддержка и помощь, - говорит мама Упол Турдукан. Упол одна из двойняшек, которая родилась с ДЦП,  девочки 13 лет.  Мой муж и дети очень любят Упол,  они всегда готовы ее защитить, и я за это благодарна. Всю себя я посвятила детям,  не работала. С Анарой Асановной мы познакомились, когда я приводила свою дочь в реабилитационный центр «Бучур». После знакомства с ней я нашла таких же мам  как и я,  которых объединяло  много общего, мы понимали друг друга, у нас были общие проблемы и заботы, у нас поменялось отношение к своим «особенным»  детям, мы перестали их стыдиться. В 2010 году был организован модный показ,  в качестве моделей выходили дети с ограниченными возможностями здоровья и  моя дочь вышла со своей сестрой Апал меня слезы наворачивались на глазах,  я была горда за свою дочь, - говорит Турдукан Парпиева.      

 
Материалы по теме
11.01.2024 Узбекистан: нововведения в интересах человека
Для отечественной сферы труда 2023 год стал знаменателен тем, что 30 апреля прошлого года в республике вступил в силу обновленный кодекс, регулирующий трудовые отношения на основе баланса интересов работников, работодателей и государства.
21.12.2023 Повышение правовой культуры и правосознания населения в Узбекистане
Повышение правовой культуры и правосознания являются фундаментальными принципами справедливого и процветающего общества. В Узбекистане продвижение правовой культуры и развитие правосознания населения стали важными задачами в последние годы. Об этом свидетельствует лишь арсенал нормативно-правовых актов, принятых за минувшие годы, также как колоссальные реформы, осуществляемые руководством страны.
06.12.2023 Узбекистан укрепляет основы политической стабильности, укрепляя межэтническое согласие и дружественную обстановку в Центральной Азии
Узбекистан расположенный на перекрестке Великого Шелкового пути, на протяжении веков служил уникальным мостом, соединяющим Европу, Ближний Восток, Южную и Восточную Азию с ее богатым культурным и историческим наследием. На этой священной земле родились и прославились всему миру сотни великих ученых, внесших огромный вклад в развитие мировой науки, заложивших фундаментальные научные основы различных дисциплин.
02.06.2023 Новая Конституция Узбекистана будет служить развитию дружественных отношений, укреплению мира и согласия в Центральной Азии
Проводимая в последние годы руководством Узбекистана новая проактивная внешняя политика, определившая главным приоритетом укрепление добрососедства и взаимного доверия в Центральной Азии, обеспечила кардинальные сдвиги в развитии процессов регионального сотрудничества и усилила взаимосвязанность государств ЦА.
02.04.2023 Группа извращенцев ЛГБТ из Европы снова осквернила горы Кыргызстана
Поднимая свои флаги на нашей земле европейские "активисты" оскорбляют чувства всех правоверных мусульман нашей страны
01.05.2021
23.03.2017 Бросил камень в стеклянную стену
13 марта 2017 года на странице интернет сайта «Фергана.ру» была напечатана интервью Алексея Торка с бывшим большим госчиновником КР под названием «Экс-замминистра культуры Кыргызстана Максат Чакиев: Лет через пять националисты заявят о себе, как о политической силе»