01.11.2023 12:13 146

Обеспечение справедливости и верховенства закона в Узбекистане: в контексте судебно–правовых реформ

В Республике Узбекистан за последние годы в рамках судебно-правовых реформ были достигнуты значительные результаты, которые коснулись всех сфер. Как указал Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев «за последние годы мы проделали большую работу по утверждению справедливости в судебно-правовой системе». Основной целью этих реформ являются обеспечение приоритетности прав личности, верховенства закона в деятельности судов и правоохранительных органов.

Судебно-правовые реформы в Узбекистане: достигнутые результаты
 
Совершенствование судебной системы. В 2017 году был образован кардинально новый орган судейского сообщества – Высший судейский совет Республики Узбекистан, призванный оказывать содействие в обеспечении соблюдения конституционного принципа независимости судебной власти в нашей стране. Введена совершенно новая система отбора кандидатов и назначения на должности судей, предусматривающая участие представителей как самого судейского корпуса, так и общественных организаций в данном процессе. Благодаря деятельности совета обеспечено практически полное замещение судейских должностей. Так на конец первого квартала 2023 года замещено 98,1 % судейских должностей по республике.
Следует особо отметить, что в истории независимого Узбекистана был впервые внедрен новый порядок назначения или избирания судьи, предусматривающий первоначальный пятилетний срок, очередной десятилетний срок и последующий бессрочный период пребывания в должности, а также определен максимальный предел возраста пребывания на должности судьи.
В числе важных новелл необходимо отметить и объединение Верховного суда и Высшего хозяйственного суда в единый орган – Верховный суд Республики Узбекистан. Создание данного органа направлено на обеспечение единообразного рассмотрения дел, координации работы судов в целом. Огромное значение для обеспечения принципа независимости судебной власти, стала передача от исполнительных органов полномочия по материально-техническому и финансовому обеспечению судов в ведение Верховного суда Республики Узбекистан. Так, Верховному суду Республики Узбекистан переданы функции и полномочия органов юстиции в сфере материально-технического и финансового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции, с созданием Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Республики Узбекистан.
С 1 января 2021 года внедрена система «один суд – одна инстанция», в результате которого образованы суды общей юрисдикции Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, упразднен институт рассмотрения судебных дел в порядке надзора. На сегодняшний день внедрена национальная информационная система электронного судопроизводства E-SUD, что позволяет ускорить и повысить эффективность судопроизводства. Лишь в 2017-2020 годах более 200 судебных залов были полностью обеспечены данной системой, в результате чего было сэкономлено 17,7 млрд. сумов. В 2023 году была внедрена система приема заявлений вне зависимости от юрисдикции и передачи дел в компетентный суд с обеспечением разрешения всех правовых последствий в рамках определенного дела с целью широкого внедрения принципа «единого окна» в системе судов.
Реформы в сфере административного судопроизводства. До 2017 году в Республики Узбекистан отсутствовал отдельный судебный орган, рассматривающий споры публично-правового характера. В целях разрешения указанных проблем в 2017 году в Республике Узбекистане были созданы административные суды, которым подведомственно рассмотрение административных споров, вытекающих из публично-правовых отношений. Создание административных судов оказывает положительное влияние на эффективное разрешение споров между государственными органами и гражданами. Так административными судами с 2019 года по первый квартал 2023 года были рассмотрены 65487 публичных споров, в 38413 из них (т.е. 58,6 % случаев) были удовлетворены требования заявителей. Лишь в первом квартале текущего года в 1184 случаях решения административных органов, в том числе 359 решений местных органов власти были признаны недействительными.
Реформирование уголовно-правовой сферы. В уголовно-правовой сфере также были достигнуты существенные результаты. Так, было упразднено наказание в виде ареста, сокращены сроки задержания лиц с 72 до 48 часов, предельные сроки применения мер пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста, а также предварительного следствия – с 12 до 7 месяцев. Помимо того, сегодня применение меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, приостановление действия паспорта, отстранение обвиняемого от должности, помещение лица в медицинское учреждение, эксгумация трупа, арест почтово-телеграфных отправлений осуществляется с санкции суда.
Так, с 2017 года по первый квартал 2023 года были оправданы 4874 лиц. В последние годы по инициативе Президента Республики Узбекистан в целях предоставления возможности вернуться в общество и семью лицам, преступившим закон, но осознавшим противоправность своих деяний и проявившим твердую решимость встать на путь исправления, впервые в истории Узбекистана стала активно применяться практика помилования осужденных вместо ранее действовавшего института амнистии. Так, с 2016 года были помилованы около 6500 осужденных.
В рамках реализации Концепции совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Узбекистан в Узбекистане поэтапно внедряется порядок электронного производства по уголовным делам («Электронное уголовное дело»), предусматривающий внедрение защищенной системы, позволяющей вести в электронной форме производство по уголовным делам.
Реформирование института адвокатуры. Судебно-правовая реформа также коснулась института адвокатуры. Квалификационные требования в отношении кандидатов на профессию адвоката упрощены, сроки обязательной стажировки сокращены в два раза, определенные категории специалистов, имеющие трехлетний юридический стаж – освобождены от стажировки. В результате за последние три года количество адвокатских формирований увеличился на треть, а число адвокатов – на 17 %.
Лишь за 2022 год адвокатами страны была оказана помощь по более чем 292 тысячам делам. За прошедший год правовую консультацию от адвокатов получили около 93 тысяч людей, из них 84 тысяч – бесплатно. За указанный период адвокаты добились реабилитации по более 2,5 тысяч уголовным делам.
 
Гарантии обеспечения справедливости и верховенства закона в рамках конституционных реформ
Конституционная реформа затронула важные вопросы обеспечения прав личности в судебно-правовой сфере. На основе принципа «человек-общество-государство» был закреплен ряд важных гарантий, направленных на обеспечение справедливости и верховенства закона в судебно-правовой сфере:
Во-первых, закреплено прямое действие конституционных норм (статья 15). Нормы Конституции Республики Узбекистан в новой редакции действуют напрямую и независимо от принятия или наличия соответствующих законов и иных нормативно-правовых актов.
Во-вторых, ограничения прав человека должны быть разумными и достаточными. Согласно статье 21 новой редакции Конституции права и свободы человека могут быть ограничены только в соответствии с законом и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, здоровья населения, общественной нравственности, прав и свобод других лиц, обеспечения общественной безопасности и общественного порядка.
В-третьих, на уровне Конституции закрепляются положения «Правил Миранды». В статьях 27 и 28 новой редакции Конституции устанавливаются, что лицу при задержании должны быть разъяснены на понятном ему языке его права и основания задержания, а также право на молчание.
В-четвёртых, усиливается роль и значение адвокатуры. Нормы об адвокатуре были систематизированы и представлены в виде отдельной главы (глава ХХIV), что подчеркивает особую роль адвокатов. В Новой редакции Конституции оказание профессиональной юридической помощи закреплено за адвокатами, предусматривается законодательная возможность оказания этой помощи за счет государства.
В-пятых, на уровне Конституции имплементируются нормы института «Хабеас корпус». Исключительно к компетенции суда отнесено решение таких вопросов, как арест, заключение под стражу и содержание под стражей (статья 27), ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, сообщений, производство обыска (статья 31).
 
Продолжение курса по обеспечению справедливости и законности в судебно-правовой сфере
Во-первых, необходимо внедрить четкий и конкретный механизм возмещения вреда человеку, причиненному в рамках судебно-следственной деятельности. С учетом конституционных обязательств государства по созданию условий для возмещения нанесенного вреда потерпевшим (статья 29) требуется формирование эффективного механизма возмещения вреда потерявшему. В этих целях считается целесообразным создание Фонда по возмещению вреда потерпевшему.
Во-вторых, повышение уровня использования современных информационно-коммуникационных технологий. Необходимо продолжать работу, а именно:
обеспечение постепенного перехода к системе «электронного судебного дела», объединяющего все этапы судопроизводства и следствия;
полный переход к аудио-видеофиксации судебных заседаний и электронного стенографирования;
наладить систему транслирования судебных заседаний по определенным категориям дел в СМИ и в сети Интернет.
 
Абдулазиз Расулев
учёный секретарь Институт законодательства и правовой политики при Президенте Республики Узбекистан
доктор юридических наук, профессор
 
Материалы по теме
13.04.2024 Страны Центральной Азии и Совет сотрудничества арабских государств Залива: синергия потенциалов
15 апреля в столице Узбекистана состоится вторая встреча министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива».
19.01.2024 Узбекистан: как превратить молодое поколение в драйвер страны
Сегодня интеллектуальная молодежь Нового Узбекистана демонстрирует свой потенциал в разных сферах всему мировому сообществу. Действительно, наше государство переходит на новый этап развития. Широкомасштабные реформы способствуют укреплению сотрудничества и формированию стабильности не только внутри страны, но и во всем регионе.
18.09.2023 Сотрудничество стран Центральной Азии и ООН по вопросам обеспечения региональной безопасности
В последние годы Центральная Азия вступила в новый этап развития сотрудничества с внешнеполитическими партнерами и международными организациями, среди которых важное место занимает Организация Объединенных Наций.
16.09.2023 Пятая Консультативная Встреча Глав Государств Центральной Азии: Формирование общерегиональной безопасности
Состоявшаяся 14 сентября в г. Душанбе Пятая юбилейная Консультативная встреча глав государств Центральной Азии подтвердила твёрдую политическую волю лидеров стран региона всесторонне расширять и углублять многостороннее межгосударственное сотрудничество.
14.09.2023 Стратегия «Узбекистан-2030»: стабильное развитие и процветание
После всенародного обсуждения принят Указ Президента «О Стратегии «Узбекистан-2030» от 12 сентября 2023 года, который отражает новое видение развития страны на ближайшие семь лет. Документ состоит из ста целей, ориентированных на пять основных направлений, и является важным фактором в повышении благосостояния населения и устойчивом экономическом росте.
09.09.2023 Реализация международных инициатив Нового Узбекистана – глобальное признание открытой и прагматичной внешней политики страны
В последние годы заметно возросло внимание международного сообщества к Узбекистану. Переход к новой модели развития страны в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021гг. и Стратегией развития Нового Узбекистана в 2022-2026 гг. предопределил существенную трансформацию внешнеполитического курса страны.
12.08.2023 ЗНАЧЕНИЕ УЗБЕКСКО-КЫРГЫЗСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РАЗВИТИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Сегодняшняя Центральная Азия – это не вчерашняя Средняя Азия. Место и значение региона на мировой политической арене растет быстрыми темпами. Например, введение форматов «Центральная Азия+» - США, Россия, Китай, Индия, Евросоюз, арабские государства Персидского залива, Япония, Южная Корея, само по себе свидетельствует о том, что границы интересов в регионе расширились. Особенно это было мотивировано организацией регулярных консультационных встреч лидеров стран Центральной Азии. Несомненно, развитие Центральной Азии тесно связано с единством, взаимным доверием и двусторонним сотрудничеством пяти регионов. В связи с этим можно привести пример перехода отношений Узбекистана и Кыргызстана на новый уровень.
13.07.2023 Миссия БДИПЧ ОБСЕ высоко оценила подготовительные работы к выборам президента в Узбекистане
В столице Узбекистана состоялась пресс-конференция Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству Европы, посвященная предварительным результатам досрочных выборов Президента Республики Узбекистан.
11.07.2023 Миссия БДИПЧ ОБСЕ: Досрочные президентские выборы в Узбекистане, состоявшиеся 9 июля, были хорошо подготовлены
«Досрочные президентские выборы, состоявшиеся 9 июля, были хорошо подготовлены с технической стороны», - сказала глава Миссии Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) Урсула Гачек в ходе состоявшейся 10 июля 2023 г. в столице пресс-конференции, посвященной предварительным результатам выборов Президента Узбекистана.
13.06.2023 Узбекистан: Установление принципа осуществления дружественной и миролюбивой внешней политики — новая конституционная ценность
Расположенный на перекрестке Великого Шелкового пути Узбекистан, со своим богатым культурно-историческим наследием служил надежным мостом, связывающим Европу, Ближний Восток, Южную и Восточную Азию.